ПоддержатьУкраїнська

Журналисты составили рейтинг крупнейших взяток в истории Украины

StopCor
StopCor

StopCor

Журналисты составили рейтинг крупнейших взяток в истории Украины

Дворец стоимостью 100 миллиардов долларов или история крупнейшей взятки в России: Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнародовал расследование об усадьбе президента Владимира Путина под Геленджиком. Конечно, отечественные коррупционеры могут только мечтать о таком масштабе, но и среди них есть свои рекордсмены. Поэтому к вашему вниманию – дюжина крупнейших взяток в истории украинской независимости.

 Ілюстрація: СтопКор

12-е место. Михаил Охендовский - более 100 тысяч долларов.

В 2016 году НАБУ обвинило бывшего главу ЦИК Михаила Охендовского в получении средств от Партии регионов. В частности, по данным детективов НАБУ, господин Охендовский получил 16 700 долларов наличными в офисе партии во время президентства Виктора Януковича, о чем и расписался в книге. Подлинность подписи якобы была засвидетельствована экспертизой. Следователи предположили,что он мог получить от ПР еще более 100 тысяч долларов.

 Михайло Охендовський Фото: ТСН

При этом Охендовский отверг все обвинения и 17 февраля 2017 года обратился в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о преднамеренной фальсификации уголовного дела против него детективами Национального антикоррупционного бюро Украины.

Стоит отметить, что в целом в так называемой «черной бухгалтерии Партии регионов», возможно, содержатся данные о незаконных выплатах и подкупе чиновников более чем на 2 миллиарда гривен. В документах также фигурирует фамилия одного из руководителей предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, который в то время работал на ПР.

11-е место. Владимир Харченко - 100 тысяч евро.

Один из самых громких коррупционных скандалов в украинском образовании произошел в 2016 году, когда СБУ задержала на взятке исполняющего обязанности ректора одного из крупнейших столичных вузов - НАУ - Владимира Харченко.

Экс-чиновника обвинили в вымогательстве 5 миллионов гривен неправомерной выгоды и получении части этих средств в размере 100 тысяч евро от одного из незаконно уволенных сотрудников при содействии адвоката - руководителя одной из ассоциаций адвокатов города Киев и при участии бывшего высокопоставленного чиновника органов госбезопасности, который выступал в качестве организатора преступления.

 Володимир Харченко Фото: ТСН

В ходе обысков у ректора обнаружили суммы в разных валютах примерно на 4,5 миллиона гривен. Министерство образования отстранило его от должности, а суд арестовал имущество экс-ректора, но отпустил его под домашний арест. В январе 2020 года ВAКC назначил дело для рассмотрения по существу, но вердикта суда по этому делу до сих пор нет.

9-10 место. Николай Чаус - 150 тысяч долларов.

Трехлитровая банка с долларами, изъятая следователями НАБУ в августе 2016 года на месте передачи взятки судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу, стала в свое время самой оригинальной взяткой в Украине.

Следует отметить, что г-н Чаус рассмотривал ряд громких и скандальных дел, в том числе в отношении Геннадия Корбана. В августе 2016 года НАБУ объявило, что разоблачило господина Чауса при получении взятки в размере 150 тысяч долларов. На тот момент судьи все еще имели полную неприкосновенность, поэтому без разрешения Верховной Рады судья не мог быть вовремя арестован.

 Суддя Чаус Фото: ТСН

Когда парламент собрался после праздников и дал на это разрешение, г-н Чаус уже покинул Украину. Впоследствии он «засветился» в оккупированном Крыму.

9-10 место. Елена Полищук - 150 тысяч долларов.

В том же году по подозрению в получении взятки в размере 150 тысяч долларов была задержана начальник департамента управления госимущества Министерства аграрной политики Елена Полищук. По версии следствия, женщина вымогала у предпринимателя средства за помощь в победе в тендере на покупку государственного предприятия.

 Олена Поліщук Фото: Agropolit

8-е место. Чиновники из Белоцерковского района - 600 тысяч долларов.

В 2015 году сотрудники МВД и СБУ задержали главу Макеевского сельского района Белоцерковского района Андрея Литвина и главу Госземагентства района Артема Бродацкого. Местные деятели якобы требовали и получили за решение вопроса о выделении 23 гектаров земли в частную собственность 600 тысяч долларов – такая «нескромность» чиновников шокировала даже министра внутренних дел Арсена Авакова, который сделал об этом пост в своем Facebook.

По инициативе одного из областных депутатов главу села «взяли на поруки» и отпустили под залог в 250 тысяч гривен. По данным на 2017 год, оба чиновника находились на свободе. Более того, Артем Бродацкий продолжал работать в Государственном земельном агентстве Белоцерковского района

 Андрій Литвин та Артем Бродацький Фото: сайт міста Біла Церква

7-е место. Чиновница Фонда гарантирования вкладов физических лиц - 5 миллионов долларов.

В 2017 году сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно с руководством «К» Службы безопасности Украины задержали сотрудницу Фонда гарантирования вкладов физлиц при получении взятки в размере 5 миллионов долларов. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экс-генпрокурор Украины Кстати, за эту сумму в Украине можно купить целый нефтеперерабатывающий завод.

 Фонд гарантування вкладів фізичних осіб Фото: Мінфін

5-6 место. Игорь Скосарь - 6 миллионов долларов.

Экс-нардеп Игорь Скосарь в прямом эфире заявил, что купил себе депутатский мандат в 2012 году за 6 миллионов долларов. Тогда полиграф подтвердил, что Скосарь действительно заплатил деньги Арсению Яценюку и Николаю Мартыненко за место в избирательном списке.

Кроме того, послужной список Скосаря включает миллионные долги перед банками и представителями столичного бомонда, взятки, мошеннические схемы, угрозы партнерам и даже заказные убийства. В августе 2020 года суд продлил бывшему парламентарию домашний арест.

 Ігор Скосар Фото: СтопКор

"СтопКор" сообщал о предполагаемой попытке оказать давление на суд со стороны старших должностных лиц Высшего совета юстиции. Эти чиновники имеют непосредственное отношение к Скосару и уже давно покрывают его преступления.

5-6 место. Николай Злочевский и Ко - 6 миллионов долларов.

Это дело громко прогремело в июне 2020 года: взятка в 6 миллионов долларов стала крупнейшей коррупционной денежной выплатой наличными в истории Украины. Именно эту сумму руководству НАБУ и САП пытались передать за закрытие дела против экс-министра экологии и природных ресурсов в правительстве Азарова - Николая Злочевского, который также является президентом и владельцем газодобывающей компании Burisma.

Николай Злочевский Фото: РБК-Украина

13 июня 2020 года глава САП Назар Холодницкий и руководитель НАБУ Артем Сытник на брифинге рассказали подробности скандального дела. Как выяснилось, посредником в коррупционном деле выступил первый заместитель главы Государственной фискальной службы в Киеве Николай Ильяшенко.

Кроме того, были задержаны еще два фигуранта скандального дела: доверенное лицо Злочевского, бывший директор по правовым вопросам Burisma Андрей Кич и экс-сотрудница Государственной фискальной службы Елена Мазурова.

4-е место. Николай Конев и Олег Бородай - 6,8 миллиона долларов.

В 2008 году правоохранители задержали главу поселка Партенит Николая Конева и местного депутата Олега Бородая: представители власти пообещали бизнесмену найти участок под строительство спортивно-развлекательного комплекса. За услугу требовали 6,8 млн долларов.

Преступники были освобождены, но позже Конев вернулся в администрацию села, о чем свидетельствует информация на официальном сайте Партенитского сельсовета. Местный депутат-бизнесмен Олег Анатольевич Бородай получил место на сайте «Миротворец» за пособничество российским оккупантам.

 Депутат-хабарник потрапив до бази ''Миротворець'' Фото: скріншот

3-е место. Василий Мадзигон - 11,5 миллиона долларов.

Директор Института педагогики Академии педагогических наук Украины Василий Мадзигон и его сын в 2012 году потребовали 11 миллионов 500 тысяч долларов взятки от представителя компании «Армада-кво» за аренду помещения площадью более 2 тысяч квадратных метров по ул. Богдана Хмельницкого, которое принадлежит АПН, в течение 49 лет.

 Василь Мадзігон (зліва) Фото: Голос України

Злоумышленники были задержаны после получения аванса в размере 250 тысяч долларов и 800 тыс. грн. В апреле 2013 года они были приговорены к пяти годам лишения свободы, а суд постановил конфисковать все имущество осужденных, кроме жилья.

2-е место. Руководство ГП «Укрспирт» - около 32 миллионов долларов.

В мае 2016 года Генпрокуратура объявила руководству «Укрспирта» подозрение в хищении 500 миллионов гривен. В частности, по данным прокуратуры, в результате уклонения от уплаты налогов было накоплено около 150 миллионов гривен, а еще 350 миллионов гривен - непосредственно от хищений. В начале июня того же года суд арестовал еще одного высокопоставленного чиновника «Укрспирта» за взятку в 800 миллионов гривен (то есть 32 миллиона долларов по курсу 2016 года). А генеральный директор госпредприятия был объявлен в розыск Интерполом.

1-е место. Должностные лица Броварской РГА - 42 миллиона долларов.

Вероятно, наибольшие коррупционные аппетиты продемонстрировали чиновники из Броварской РГА, которые в 2008-2009 годах решили «сбить» 42 миллиона долларов с сирийского инвестора за разрешение на строительство двух коттеджных поселков площадью 40 и 36 гектаров. Расследование этого дела длилось три года, но вина нарушителей так и не была доказана.

Другие новости