ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Тупицкий продолжает борьбу за власть в Конституционном суде и требует сообщать об угрозах судьям

StopCor
StopCor

StopCor

СМИ: Тупицкий продолжает борьбу за власть в Конституционном суде и требует сообщать об угрозах судьям

Суд ZN.ua в свое распоряжение документ о том, что отстраненный от должности глава Конституционного суда Александр Тупицкий пытался признать незаконным указ президента Украины Владимира Зеленского об отмене назначения Тупицкого главой Конституционного суда.

 Суддя Олександр Тупицький Фото з відкритих джерел

"Заместителю председателя Конституционного суда Украины Голотуму С.П. в целях предотвращения дестабилизации деятельности Конституционного суда Украины немедленно прекратить действия, выходящие за рамки полномочий, определенных Указом Председателя Конституционного Суда Украины от 21 декабря 2020 г. No 81/01/2020-ОД от 9 февраля 2021 г. No 5/01/2021-ОД", - говорится в пункте первого порядка.

В то же время в пункте 6 Тупицкий отмечает, что на период удаленной работы его полномочия не передаются заместителю председателя Конституционного суда.

"Ответственность за присвоение полномочий предусмотрена Уголовным кодексом Украины", - пишет Тупицкий.

По данным источников ЗД. UA В Конституционном суде Холоватый накануне публикации президентского указа об увольнении Тупицкого был в Банковой. Некоторые приписывают ему идею документа.

В свою очередь, Тупицкий, который продолжает борьбу за власть в ККУ, требует лично доложить ему об угрозах и запугивании судей.

"Главе секретариата ККУ, его заместителям, всем государственным служащим ККУ при исполнении Ваших обязанностей:

  • действовать исключительно вГПк действующему законодательству Украины;
  • немедленно уведомить меня (Тупицкого - прим.) в качестве Председателя ККУ о предоставлении вам инструкций, которые, по вашим мнению, являются незаконными или сделаны в неинструктивной форме, или с превышением полномочий;
  • немедленно уведомите меня (Тупицкого - прим. т.) как начальника ЦКУ обо всех случаях запугивания или угроз в свой адрес...», - говорится в пунктах второго приказа Тупицкого.

В свою очередь, в пункте 3 Тупицкий обращается к главе секретариата ККУ с просьбой "довести до сведения всех судей ККУ и сотрудников секретариата ККУ, без исключения, распоряжение председателя ККУ о пределах полномочий заместителя председателя ККУ "Головаты С.П.",а также "разъяснить всем сотрудникам секретариата ККУ основания и порядок увольнения судейККУ".

Публикация такого документа является очередной попыткой Тупицкого взять под контроль процессы, которые начались в ЦКУ «Разброд и шатанья», сомнения в его легитимности в Секретариате и составе судей.

Как сообщал ранее "СтопКор", в столице во время локдаунабесплатную парковку.

Другие новости