ПоддержатьУкраїнська

Встреча Путина и Байдена: о чем говорили президенты

StopCor
StopCor

StopCor

Встреча Путина и Байдена: о чем говорили президенты

16 июня президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден встретились, передает РБК-Украина.

 Фото: ria

Об Украине

Путин

Путин подтвердил журналистам, что тема Украины обсуждалась, но, по его словам, не уточнил.

"Насколько я понимаю, президент Байден согласен с тем, что Минские соглашения должны быть в центре урегулирования на юго-востоке Украины", - сказал он, добавив, что у России есть только одно обязательство перед Украиной - содействовать выполнению Минска.

Он также отметил, что тема вступления Украины в НАТО была «тронута мазком» и «здесь нечего обсуждать».

В конце пресс-брифинга Путин вновь упомянул Украину. На этот раз в контексте западной политики. Российский президент в очередной раз объявил государственный переворот «на Украине в 2014 году и упомянул бывшего президента Виктора Януковича, который «был готов отказаться от власти».

Байден

Байден также подтвердил, что ситуация в Украине обсуждалась на саммите. По его словам, он заявил о поддержке территориальной целостности Украины. Стороны также обсудили реализацию Минских соглашений. По словам Байдена, Путин не сказал ему, но были разногласия.

О Навальном

Путин

Говоря о российском оппозиционере Алексее Навальном, Путин заявил, что он (Навальный) «знал, что нарушает закон, и намеренно пошел на задержания». При этом Путин отметил, что эта тема поднималась на саммите по инициативе Байдена.

Байден

Байден заявил, что если Навальный умрет в российской тюрьме, "последствия этого будут разрушительными для России". Он также подчеркнул, что всегда будет говорить о правах человека.

Об отношениях между странами

Путин

Путин заявил, что не получал приглашения от Байдена посетить Белый дом. При этом он добавил, что сам не приглашал президента США в Россию. Кроме того, на пресс-конференции журналисты упомянули интервью Байдена, в котором он назвал Путина убийцей. Российский президент, комментируя это, отметил, что после интервью Байден позвонил ему и они ладили.

Путин назвал встречу с Байденом эффективной, содержательной, конкретной, а основными темами, которые были подняты, были: стратегическая стабильность, торговые отношения, региональная безопасность и кибербезопасность.

В ходе встречи лидеры договорились вернуть послов в страны. Говоря о «красных линиях», Путин отметил, что не нужно «подробно ставить акценты и что-то делить».

Байден

В ходе беседы со СМИ Байден несколько раз повторил, что стороны не озвучивать каких-либо конкретных угроз в ходе переговоров. Кроме того, Байден отметил, что всегда лучше встретиться лицом к лицу. Кроме того, журналисты спросили президента США, почему время саммита, как и ожидалось, составляет всего три часа, а не 4-5. Байден ответил, что есть перспектива улучшения отношений между странами, но все не будет решено сразу и «нужно посмотреть на 3-6 месяцев, подошли ли мы к новым стратегическим переговорам».

Байдена также спросили о «Путине-убийце». Президент США сказал, что сказал Путину, что больше не будет поднимать этот вопрос.

Кроме того, Байден сообщил, что обсуждалась тема кибербезопасности, и передал Путину список из 16 областей критической инфраструктуры, которые не должны подвергаться кибератакам, от энергетики до систем водоснабжения.

Совместное заявление

В ходе пресс-конференции Путина появилось совместное заявление лидеров США и России о стратегической стабильности. В этом заявлении, в частности, говорится, что "не может быть победителей в ядерной войне, и она никогда не должна быть решена".

Как ранее сообщал СтопКор, Байден и Путин договорились о возвращении послов.

Другие новости