ПоддержатьУкраїнська

"Реконструкция" МАФа в БЦ: в Киеве во время войны возобновили строительство без разрешения Минкульта

В Киеве «реконструируют» МАФ в БЦ, под строительство уже вырыли котлован

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

цветы и строительство

В самом сердце столицы на улице Филатова, 5 возобновлены строительные работы по "реконструкции" МАФа. На месте торговой точки с цветами сейчас возводят бизнес-центр. Еще до войны активисты ВОО "Стоп коррупции" сообщали, что строительство в историческом ареале осуществляется без разрешения Министерства культуры и информационной политики. Теперь же под "шумок" войны оно возобновилось.

Передает с места происшествий корреспондент "СтопКора".

"В настоящее время на месте работают строители. Вырыт большой котлован, который уже залили бетоном. Кроме того, установлены металлические сваи. Ранее здесь стоял МАФ, в котором продавались цветы", – передает журналист.

На паспорте объекта указано, что на месте производится реконструкция нежилого здания под здание торгового назначения с административными помещениями. То есть, в сущности, возводится БЦ. Бизнес-центр изображен и на паспорте объекта.

паспорт объекта

По словам активистов, местные жители сообщают, что на месте строительства из нежилых помещений был только МАФ с цветами. Таким образом, сейчас на месте осуществляется "реконструкция" малой торговой точки в масштабный бизнес-центр.

При этом в конце 2021 года в Минкульте "СтопКору" сообщили, что не согласовывали проектную документацию по строительству объекта по адресу Филатова, 5.

Ответ Минкульта

Кроме того, в руки редакции попало письмо-ответ Минкульта и к самому застройщику. Так, в феврале 2022 года в министерстве сообщили, что не давали разрешения на выполнение работ. В частности, потому, что указанный историко-архитектурный план г. Киева не утвержден Киевским городским советом в составе Генерального плана г. Киева.

"Министерство культуры и информационной политики Украины, в настоящее время, лишено правовых оснований для рассмотрения документов по согласованию предоставленной проектной документации и, соответственно, предоставления разрешения на выполнение земляных работ", – сообщили в ведомстве.

Ответ Минкульта

Сегодня активисты пришли на строительство, чтобы пообщаться с представителями застройщика.

В то же время охранник не допустил их на площадку. Однако, вышедший из строительства мужчина рассказал активистам, что к строительству якобы причастна жена народного депутата Украины. Правозащитники пообещали проверить эту информацию и выяснить, кто из парламентариев или возможно депутатов Киевсовета может быть связан с сомнительной застройкой.

Редакция "СтопКора" пыталась связаться с ответственными за строительство лицами. Однако, все телефоны, указанные на паспорте объекта вне зоны.

По данным "СтопКора", ранее полиция уже открыла уголовное производство по факту незаконного завладения имуществом, принадлежащим территориальной общине. Номер производства в ЕРДР – 4202110206000128.

Отметим, заказчиком строительства является ПП "Интерторг-2009". Генподрядчик – ООО "БК Спектрум".

В соучредителях заказчика строительства – Людмила Костенко – полный тезка депутата киевсовета. Женщина также является заместителем председателя постоянной комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию. Согласно данным платформы YouControl, ей принадлежит 50% ЧП "Интерторг-2009".

Примечательно, что политика в 2020 году поймали за вождением автомобиля в нетрезвом состоянии.

Соучредитель компании-генподрядчика – Антон Черный – полный тезка старшего юрисконсульта по особым поручениям отдела правового обеспечения Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

Отметим ранее "СтопКор" сообщал о российском бизнесмене и застройщике Дмитрии Буряке, чей бизнес продолжает функционировать в Украине.

Другие новости