ПоддержатьУкраїнська

Земли Института электросварки Патона в центре Киева перешли в руки застройщика "Новопечерских Липок"

В 2022 году на строительстве произошла авария, в результате которой человек получил перелом обеих ног

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

жк the light завод патона

В центре столицы продолжается строительство ЖК "The Light" на землях "Исследовательского завода сварочного оборудования Института электросварки им. Е.А. Патона".

Об этом рассказал журналист Роман Литвин, зафиксировавший работы, ведущиеся на объекте. Кроме того, на сайтах по продаже недвижимости тоже содержится информация о проекте, возводимом по адресу ул. Джона Маккейна, 5.

Согласно данным, содержащимся в паспорте объекта, заказчик и застройщик ЖК – ООО "Украинская строительная реновация". Среди бенефециаров – Валерий Кодецкий, который возводил такие элитные ЖК, как "Новопечерские Липки" и "Бульвар Фонтанов".

Паспорт объекта, ЖК ''The Light''

СМИ называют Кодецкого "экс-партнером" застройщика Василия Хмельницкого. При этом следует отметить, что согласно информации из паспорта объекта, генподрядчиком строительства ЖК "The Light" является ООО "БК "Девенстрой", где совладельцем согласно данным YouControl значится Хмельницкий.

кодецкий хмельницкий
Хмельницкий ''Девенстрой'' YouControl

По словам журналиста Литвина, земли стратегического предприятия таинственным способом попали в частные руки.

"Неизвестным образом институт, его земля и имущество вышли из собственности Национальной академии наук и попали в руки "Украинской строительной реновации", которая через определенных людей принадлежит Хмельницкому. "Укрбудреновация" – арендаторы участка, но как они получили эту землю? Сначала они неизвестным образом завладели зданиями института, затем взяли землю в аренду, после чего снесли здания – около 20 корпусов института. Замечу, что НАН принадлежит государству. Каким тогда образом огромный завод при институте вышел из собственности государства и перешел в руки застройщика?" – подчеркнул он.

Добавим, что в 2021 году Киевский городской совет хотел расторгнуть договор аренды земли с застройщиком, впрочем, проект решения так и не вынесли на сессию.

А в 2022 году в отношении застройщика возбудили уголовное производство из-за пренебрежения правилами безопасности. Тогда пострадал один человек в результате падения одного из составляющих элементов буровой установки. Согласно данным из решения Печерского райсуда Киева, рабочий получил открытый перелом костей левой голени, закрытый перелом костей правой голени и рваную рану левого бедра.

Примечательно, что на строительстве журналист заметил именно работу буровой установки.

"Похоже, что речь идет именно об этой буровой, которая сейчас там работает", – добавил он.

Как сообщалось ранее, семья экс-регионала Яценко инвестировала в недвижимость 5 млн долларов, пока сам нардеп получал льготы из бюджета.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"