ПоддержатьУкраїнська

Россия потеряет "золото" Олимпиады-2022: фигуристка Валиева была дискваліфікована из-за допинга

После перераспределения медалей чемпионами Олимпиады-2022 должны стать Соединенные Штаты

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Камила Валиева

Россия все-таки потеряет "олимпийское золото". Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года из-за допинг-дела и лишил всех медалей начиная с 25 декабря 2021 года.

Об этом сообщает издание Общественное. Спорт, ссылаясь на соответствующее решение арбитражного суда на официальном сайте CAS.

Стало известно, что россиянка нарушила антидопинговые правила во время соревнований на Олимпийских играх-2022. Речь идет о положительном допинг-тесте, результат которого обнаружили уже после того, как российская фигуристка стала одной из чемпионок Пекина в командных соревнованиях.

Сообщается, что наконец Камилу Валиеву допустили к личным соревнованиям на Олимпиаде-2022, однако в тот же месяц Международное антидопинговое агентство подтвердило, что Валиева нарушила антидопинговые правила.

Следует отметить, что именно рассмотрение дела российской спортсменки в CAS продолжалось с ноября 2022 года. Тогда WADA требовала наказать российскую фигуристку дисквалификацией на четыре года — именно этот вердикт утвердили в Спортивном арбитражном суде.

Срок дисквалификации Валиевой от выступлений в фигурном катании берет отсчет с 25 декабря 2021 года. Помимо запрета соревноваться, российская фигуристка была лишена всех медалей, наград и призовых средств за участие в турнирах.

Среди утраченных медалей Валиевой – "золото" чемпионата Европы-2022.

Таким образом, олимпийскими чемпионами после перераспределения медалей должны стать Соединенные Штаты (действующие серебряные призеры Игр в Пекине). В то время как "серебро" и "бронзу", соответственно, получат Япония и Канада, которая закончила Олимпиаду на четвертом месте в команде.

Как сообщалось ранее, бывшей украинской сумоистке из временно оккупированного Крыма Ольге Давыдко, покинувшей большой спорт еще в 2012 году, объявили о подозрении в пособничестве враждебной недострои. Женщина организовала "волонтерское движение" на оккупированной территории для помощи военным РФ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости