ПоддержатьУкраїнська

1 млн взятки за незаконную застройку: наказаны работники горсовета на Львовщине - детали

Работники горсовета "торговали" землей общины: застройщик планировал построить завод

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Львовская прокуратура - о приговоре по незаконной застройке

29 марта Львовская областная прокуратура сообщила о подтверждении приговора, полученного фигурантами дела о взятках за незаконную застройку.

Информация обнародована прессслужбой прокуратуры.

Дело касается трех должностных лиц одного из горсоветов Львовщины - название населенного пункта, к сожалению, не указано. Среди фигурантов - городской голова и два работника городского совета.

Следствие выяснило подробности сделки.

Не названная харьковская компания планировала начать строительство в некоторой местности, которая находилась в коммунальной собственности.

Площадь была возможность приобрести законно, выиграв государственный электронный аукцион. Однако харьковчане сконтактировали с мэром и решили обойти закон.

Фигуранты получили взятку в размере 1 млн грн и обязались сделать следующее:

  • во-первых, "гарантировали" застройщику, что он выигрывает тендер по цене, вдвое меньше рыночной;
  • во-вторых, убеждали, что уменьшат так называемые "инвестиционные обязательства застройщика".

Вместе с тем харьковское общество планировало построить на площадях местной общины целый завод, сэкономив средства, которые должны пойти в бюджет одного из районных центров на Львовщине.

Львовская областная прокуратура не детализировали обстоятельства, при которых были задержаны заговорщики. Только сообщила, что Львовский апелляционный суд утвердил приговор.

Граждане подозревались в совершении правонарушения по ч. 5 ст. 368 Уголовного кодекса – то есть в получении особо крупной взятки. Теперь они должны отсидеть за свое преступление, кто 9 (эксголова), кто-то 8 лет заключения. Имущество фигурантов – конфисковано.

Получил ли наказание директор харьковской компании, предлагавший взятку чиновникам горсовета, прокуратура не сообщила. Между тем в Уголовном кодексе есть статья и для него: ст. 369 – предложение взятки, наказание – от штрафа 17 тыс. грн до тюрьмы на 6 лет.

Напоминаем, НАБУ и СБУ разоблачили работников Национальной академии аграрных наук: "ученые" по дешевке продавали элитные семена и " нагрели " государство на 28 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости