ПоддержатьУкраїнська

14 уголовных дел: Черниговскую мэрию подозревают в растрате бюджета на 2,3 млрд грн

В отношении должностных лиц Черниговского горсовета и коммунальных предприятий начато 14 уголовных производств: государственные аудиторы разоблачили нарушения на миллиарды гривен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Подчиненных Александра Ломако в Черниговском горсовете подозревают в финансовых преступлениях

Вместо заботы о благосостоянии общества и обороне прифронтового региона – очередной скандал? Более десятка уголовных производств по фактам вероятного хищения бюджетных средств и других финансовых злоупотреблений начали правоохранители в отношении должностных лиц Черниговского горсовета и коммунальных предприятий города. По оценке ГАСУ, в результате выявленных нарушений бюджет недосчитался миллиардных средств.

Куда же делись более 2 миллиардов бюджетных гривен, и при чем здесь временный мэр города Александр Ломако ? Подробности громкого финансового скандала в Чернигове – в видеорепортаже Игоря Доценко.

100 тысяч FPV-дронов, две тысячи автомобилей скорой помощи или даже 10 тысяч тепловизоров: именно такую помощь армии можно было бы оказать, если бы власти Чернигова, согласно отчетам государственных аудиторов, из-за вероятной неэффективной деятельности не нанесли ущерб городу на аналогичную сумму. Однако, несмотря на обнаруженные ГАСУ нарушения, политика мэрии, похоже, неизменна.

Итак, что повлекло за собой громкий скандал в Чернигове?

8 февраля состоялась внеочередная сессия Черниговского городского совета, где должны рассматриваться важные темы – такие как земельные вопросы, ревизия расходов и выделение средств на оборону.

Во время рассмотрения первых вопросов слово взяла депутат Марина Семененко. Ее выступление касалось возможного хищения земель коммунальной собственности в общине и проведения соответствующей проверки Государственной аудиторской службой. Однако женщину постоянно перебивали сторонники городского головы и фактически мешали ей вслух озвучить информацию о возможных коррупционных схемах.

Марина Семененко (Рейко) в своем выступлении пыталась озвучить тему хищения земель и аудита

Вопрос об отчете был проигнорирован чиновниками, из-за чего результаты голосования встретили возгласами "Ганьба". И это при том, что согласно отчету ГАСУ городской бюджет не досчитался 2,5 млрд грн и при этом хотя бы один миллиард на ВСУ депутаты выделить не смогли.

Возмутили членов общины и итоги рассмотрения вопроса о выделении помощи защитникам.

Так, служащий Вооруженных сил Украины обратился в совет с просьбой предоставить разъяснения по поводу использования средств городского бюджета. Однако, в ответ – никакой конкретики

"Ломако ничего не ответил, нас перебил депутат городского совета. К сожалению, местная власть очень плохо нас слышит и не учитывает наши предложения в свои программы и расходы городского бюджета", – отметил военный.

На нужды военных выделили всего 20 тыс. грн

Итак, пока черниговские чиновники игнорируют важные вопросы, стопкоровцы решили разобраться в деле с вероятным хищением земель в городе.

"Для начала мы посетили офис Госаудитслужбы для того, чтобы пообщаться с представителями относительно результатов проверок городского совета Чернигова", – комментирует журналист Игорь Доценко.

В частности, как стало известно редакции СтопКора, управлением Северного офиса Госаудитслужбы Черниговской области был предоставлен отчет проведенных аудитов бюджета и ревизий городского совета за период с 2021 по 2023 годы. В документе приведен ряд кричащих эпизодов, остановимся на нескольких из них.

Одна из самых болезненных проблем Чернигова – экологическая.

На территории общины расположены живописное озеро "Глушец", парк-достопримечательность "Местный сад", а также заповедное урочище "Святое". Объединяет эти три природных объекта отсутствие действенного контроля, которое привело к промедлению в решении вопросов оформления проектов землеустройства и установления границ территорий природно-заповедного фонда Черниговской области.

Как рассказали в ГАСУ, в ходе проведения аудита были осуществлены фактические осмотры этих земельных участков и была установлена на них жилая застройка, общественная застройка, что соответственно создает риски в будущем потери этих земельных участков, так как не оформлены никакие правоустанавливающие документы на эти земельные участки. и они не зарегистрированы в Государственном земельном кадастре. Что, соответственно, может привести к потере его в будущем и нанесению ущерба в размере более 806 млн грн.

Почему никто не контролирует, какие объекты строятся на территории фонда и не говорит о возможных последствиях для города?

Из отчета также усматривается, что в собственности общины находятся нежилые помещения стоимостью более 30 млн. грн. Но они в аварийном состоянии, то есть медленно превращаются в руины. Хотя среди объектов очень интересные исторические сооружения.

Среди этих помещений есть памятник архитектуры 17-го века, бывшая почтовая станция губернского казначейства. Здесь проводились реставрационные работы еще в 2021 году на сумму свыше 18 млн грн, но при выходе на фактические осмотры ревизорами было зафиксировано, что работы произведены не в полном объеме, и соответственно использовать это здание для нужд общины в настоящее время невозможно.

"Интересно, на что же пошли эти 18 млн грн? Потому что даже невооруженным глазом видно: ремонтировали что-то здесь еще при царе Горохе. При этом Госаудитслужбой во время финансовой проверки бюджета общины были подтверждены факты, что некоторые территории города – вообще безхозные", – отмечает Игорь Доценко.

А еще в одном из случаев земли стоимостью более 720 млн грн, принадлежащих общине, удивительным образом просто "испарились".

По данным контрольных мероприятий, городской совет Чернигова, вероятно, решил бесплатно отдать земельные участки под застройку. Однако оказалось, что эти земли вместо надлежащего использования городским советом оказались в руках частных лиц.

Общество выделило коммунальному предприятию "Черниговстройинвест" земли для строительства, но в дальнейшем компания заключала договоры с другими подрядными организациями. В результате все права на земли приобретали другие юридические и физические лица, а не городской совет, которому на самом деле принадлежат эти земли.

Речь идет о немалых территориях – 79 земельных участках коммунальной собственности общей площадью почти 56 га и стоимостью около 720 млн грн. Для понимания масштабов это примерно 112 футбольных полей.

Как объясняют в ГАСУ, когда на этих земельных участках будут построены многоквартирные жилые дома согласно требованиям законодательства, все владельцы этих объектов недвижимости могут оформить права на постоянное пользование. И соответственно это может привести к потере общиной города этих земельных участков и невозможности их использовать в будущем.

Может ли получать какую-то выгоду из этой "схемы" и.о. мэра города Александр Ломако?

Как выяснили журналисты, вероятно, фактические расходы Александра не совпадают с его официальной зарплатой.

Поэтому команда СтопКора попыталась узнать у Ломака, почему городской совет оказывает такое сопротивление Госаудитслужбе. Однако четкого ответа от Александра репортеры так и не получили.

"Давайте сначала посмотрим, что будет в результате этих производств по фактам, якобы, препятствований", – заявил чиновник.

Зато медийщики узнали его мнение об отчете аудиторов.

"Это же с той же целью, с которой сделан этот отчет Госаудитслужбы – с целью сделать негативную информацию о работе городских властей, дискредитировать ее. Эти производства, я убежден, ничем не завершатся. Нарушений, о которых говорится, нет. Единственная цель – оказать давление, сделать медийную картинку", – уверяет Александр Ломако.

Но не лукавит ли временный мэр?

Как стало известно СтопКору, в настоящее время развитие уголовных производств продолжается. Совсем недавно правоохранители выдвинули подозрение о служебной халатности с убытком на сумму почти 8 млн грн Ярославу Куцу, начальнику управления ЖКХ города и непосредственному подчиненному городскому голове.

Сразу после него подозрение в злоупотреблении служебным положением, повлекшее убытки на сумму более 2,5 млн грн, получил и Николай Гоголь – директор коммунального предприятия "Парковка и Рынок".

"Согласно информации медиа, руководитель заключил договоры на строительство ряда объектов на земельных участках, которые находились в постоянном пользовании коммунального предприятия. После чего право собственности на объекты недвижимого имущества регистрировались за застройщиками", – утверждают местные СМИ.

По данным владельцев источников СтопКора, депутат горсовета Роман Стариков, вероятно, мог быть тем, в чью пользу и "выводились" земельные участки.

Заметим, в прессцентре Госаудитслужбы сообщили, что о результатах проверок уже проинформирован Черниговский городской совет. Они рекомендуют провести отчеты руководителей коммунальных предприятий и сделать выводы о соответствии вышеупомянутыми руководителями занимаемых должностей.

Как СтопКор сообщал ранее, в Чернигове депутаты горсовета провалили рассмотрение вопроса о выражении недоверия топ-чиновникам, а в поддержку военных смогли выделить всего 20 тысяч гривен. Представители общественности отреагировали на события возгласами "Ганьба!"

Кроме того, ранее журналисты обнаружили вероятный "русский след" в биографии временного мэра Чернигова Александра Ломака и лидера партии "Родной дом" Ирины Должиковой. Как утверждают представители общины, исполняющий обязанности городского головы "сберегает" бюджетные средства, предназначенные для ремонта бомбоубежищ и обороны. А заграничные визиты и состояние чиновника уже заинтересовали ДБР.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости