ПоддержатьУкраїнська

$250 за дозу: СБУ разоблачила преступников, которые «продавали» поддельную вакцину Pfizer (фото)

StopCor
StopCor

StopCor

$250 за дозу: СБУ разоблачила преступников, которые «продавали» поддельную вакцину Pfizer (фото)

Служба безопасности Украины раскрыла группу преступников, которые «продали» поддельную вакцину Pfizer. Сообщается, что в группу входили граждане Украины, России, Нигерии и Сьерра-Леоне, сообщает пресс-служба СБУ.

 Фото: СБУ

«Сотрудники Секретной службы установили, что в группу входили граждане Украины, России, Нигерии и Сьерра-Леоне. Воспользовавшись информационным предлогом о том, что американская компания «Pfizer» официально начала поставки в Украину, мошенники решили на этом заработать.

В интернете размещались объявления о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, которые якобы имеют возможность поставлять вакцину от Pfizer», - говоритсяв сообщении.

Чтобы убедить клиентов в наличии вакцины, члены преступной группы предоставили потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков. Среди прочего, были указаны расчетные счета для перевода средств, которые открыты для граждан Украины. Стоимость одной поддельной "вакцины" составил$ $250.

СБУ выяснила, что нападавшие работали в основном на клиентов из России и Индии - именно здесь была направлена их рекламная кампания. Факты получения подписки от «клиентов» на тысячи долларов США были задокументированы.

СБУ совместно с Министерством здравоохранения Украины разоблачила злоумышленников и в конце апреля перекрыла канал незаконной продажи поддельной вакцины Pfizer другим странам.

Таким образом, СБУ не позволила нападавшим дискредитировать Украину в глазах американской компании Pfizer. В соответствии с политикой американской компании Pfizer Production Inc, приставка вакцины COVID-19 осуществляется исключительно по контрактам, заключенным между компаниями Pfizer Group и государством. Поставки вакцин осуществляются в соответствии с действующими каналами поставок и, в частности, в назначенные государством места вакцинации.

Как ранее сообщал StopCore, Израиль и сектор Газа обменялись атаками- есть погибшие.

Другие новости