ПоддержатьУкраїнська

Агента российских спецслужб разоблачили в Киеве: собирал информацию о ВСУ и СБУ.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Агента российских спецслужб разоблачили в Киеве: собирал информацию о ВСУ и СБУ.

28 января СБУ задержала в Киеве гражданина, который шпионил в пользу «спецслужб» террористов в оккупированных районах Донецкой области.

 Затримання агента терористів, який шпигував на користь Росії. Фото: пресслужба СБУ

Правоохранители разоблачили агента, следя за его передвижениями на неподконтрольной территории Донецкой области. Как сообщаетпресс-служба СБУ, мужчина был завербован так называемым «Министерством государственной безопасности» террористических организаций оккупированных территорий Донецкой области.

Под предлогом посещения родственников агент свободно переехал из Киева в Донецк. По заданию российских спецслужб он собирал информацию о военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных силах и Службе безопасности Украины. Одним из вопросов, представляющих интерес для террористов «МГБ», являдтсь контрразведывательные мероприятия, проводимые украинскими правоохранительными органами для противодействия террористам на оккупированных территориях.

Получив необходимые данные, мужчина передавал их либо лично — во время встреч с кураторами на оккупированных территориях, либо через различные средства связи, предполагают правоохранители.

Агента задержали в Киеве. Суд назначил меру пресечения - содержание под стражей. Мужчина был объявлен подозреваемым по статьям Уголовного кодекса, касающимся совершения террористических актов и участия в террористических группах. Максимальное наказание за такие преступления по ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 258-03 – до 15 лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества.

Напомним, СБУ проводит ряд мер по защите Украины от гибридной агрессии России:

  • Санкции готовятся против одного из украинских телеканалов, который, по словам правоохранителей, транслирует пророссийские взгляды;
  • Ведется расследование массовых минирований, которые потрясли Украину в первые недели нового года.

Другие новости