ПоддержатьУкраїнська

Американский историк считает, что НАТО, наконец, вступит в войну в Украине

По его мнению, Альянс спровоцируют действия путина

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

ядерный взрыв

Юрий Фельштинский, американский историк российского происхождения, заявил, что НАТО примет участие в войне из-за агрессивных действий путина и его возможного нападения на Молдову.

Об этом он рассказал в интервью Олесе Бацман.

"Я вижу достаточно стремительное развитие событий, которое обязано привести к вхождению НАТО в эту войну как НАТО, не как просто отдельно взятые государства, которые помогают Украине оружием, деньгами", - сказал историк.

Также он заявил, что решение о вступлении в войну будет принято под влиянием действий путина.

"Не потому, что НАТО мечтает в эту войну войти, нет. НАТО мечтает, чтобы эта война ни в коем случае не расширялась за пределы Украины", – подчеркнул Фельштинский.

Кроме того, ученый предположил, что российский президент может совершить нападение на Молдову.

"Я думаю, что путин начнет боевые действия против Молдовы еще до того, как он закончит – на его взгляд – "военную операцию" в Украине. Потому что он там никогда не закончит у вас. Он не может захватить Украину, у него нет на это сил", – уверен историк.

"Это как бы он будет делать с упорством и жестокостью, но сил победить Украину у него нет. Но силы начать войну в Молдове у него достаточно, там уже собственно его войска в Приднестровье стоят, и там российское население, давно паспорта выдаются, чтобы спровоцировать затем военный конфликт, а после этого путин предъявит ультиматум о выходе восточноевропейских государств, вошедших в НАТО после 1991 года, из НАТО", – подытожил Фельштинский.

Напомним, Резников рассказал о новых поступлениях оружия в Украину: за последние полтора месяца Украина получила больше артиллерийских снарядов образца НАТО, чем есть в досягаемости снарядов советских образцов.

Другие новости