ПоддержатьУкраїнська

Авиационная армия: вслед за Польшей Словакия одобрила передачу Украине 13-ти МиГ-29

Словакия передаст Украине свои самолеты советского производства: премьер-министр страны подтвердил информацию о 13-ти МиГ-29

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Словакия и Польша передадут Украине МиГ-29

Украина – на пороге создания новой авиационной армии? Словакия передаст ВСУ истребители МиГ-29 советского производства: предварительно принято решение о тринадцати самолетах. Накануне о готовности отправить в Украину первые четыре самолета МиГ-29 в ближайшие дни заявили польские власти.

Об окончательном одобрении правительством страны решения передать Силам обороны Украины советские самолеты сообщил 17 марта в своем официальном аккаунте в Твиттер премьер-министр Словакии Эдуард Гегер.

"Правительство Словакии только что одобрило отправку 13 истребителей МиГ-29 в Украину! Обещания должны быть выполнены, и когда Владимир Зеленский попросил больше оружия, включая истребители, я сказал, что мы сделаем все возможное. Рад, что другие делают то же самое. Военная помощь нужна Украине для того, чтобы оградить себя и всю Европу от россии", – написал Гегер.

В начале этой недели временный премьер-министр Словакии Эдуард Гегер (партия демократов) сообщил, что никто в его кабинете не выступил против этого шага.

"Мы считаем, что компетенция отправлять такую списанную технику принадлежит правительству, поэтому правительство примет решение, и мы отправим МиГи в Украину", – сказал он в комментарии прессе.

Кроме Словакии, советские самолеты для ВСУ пообещала передать и соседняя Польша. Накануне стало известно, что первые четыре из десятка анонсированных Варшавой истребителей МиГ-29 будут отправлены в Украину уже в ближайшие дни. Как отметил президент Польши Анджей Дуда на совместной с чешским коллегой Петром Павелом пресс-конференции в Варшаве, четыре самолета уже полностью готовы к применению, а остальные проходят сервисное обслуживание.

15 марта было сообщено, что сразу несколько наших союзников готовятся передать Украине свои советские истребители МиГ-29.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости