ПоддержатьУкраїнська

"Бабушка с красным флагом" потеряла дом из-за мин рф и сейчас - в больнице

Фейк росСМИ – это живой человек, которому стыдно за то, что его используют пропагандисты

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

бабушка с красным флагом

5 мая Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности опубликовал расследование, которое касалось "бабушки с красным флагом" - образа, растиражированного росСМИ.

Подробная информация о настоящей жизни этой бабушки размещена на официальной странице Facebook Центра.

Выяснилось, что бабушка живет не на Киевщине, а на Харьковщине. Она вышла с красным флагом, потому что думала, что к ней приближаются русские солдаты, а флаг, по ее мнению, должен был их остановить.

Российские пропагандистские каналы использовали образ женщины с флагом: наштамповали памятников, рисуют муралы... Сейчас старушке стыдно, что ее искренний порыв так исказили и компрометируют перед всеми украинцами.

Бабушка с красным флагом
Бабушка с красным флагом
Бабушка с красным флагом

О судьбе бабушки подробно узнал работник Центра – Дмитрий Галко. Свои розыски он начал с военного, которого встречает пожилая женщина, а потом выяснил ее реальную судьбу.

Старушку зовут Анна Ивановна. Вместе с мужем они живут под Харьковом.

Из-за боевых действий у них были трудности с продовольствием. Поэтому солдат, к которому женщина вышла с флагом, несколько недель носил им продукты, а также защищал от харьковчан, сердившихся на нее из-за росСМИ.

Впоследствии бабушку положили в больницу в Харькове. Здесь она находится вместе с мужем, и возвращаться им уже некуда - их дом разрушил российский снаряд во время минометного обстрела.

Теперь, когда от россиян Анна Ивановна получила мину во двор, а от украинцев помощь, ее внук спасается в Польше, когда она узнала Бучу и все остальное, она забросила тот красный флаг подальше.

Комвзвода из псевдо "Кадет", который общался с Центром по поводу судьбы "бабушки с красным флагом"

Напоминаем, во временно оккупированном Мариуполе, где установили памятник бабушке, уже оккупанты меняют дорожные указатели.

Другие новости