ПоддержатьУкраїнська

Без интернета и мобильного банкинга: оккупанты снова отрезали Херсонщину от связи

Российские оккупанты и их приспешники продвигают среди херсонцев нарратив о том, что "Украина их бросила", и обещают переключить регион на собственные сети связи и банкинга

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты снова лишили херсонцев связи

Херсонщина – снова без мобильной телефонии и интернета. Оккупанты и назначенные ими гауляйтеры убеждают местных, что в отключении связи якобы виновны ВСУ, и пытаются заставить херсонцев подключаться к российским операторам.

Очередное исчезновение мобильной связи на Херсонщине – уже не технический вопрос, как было в предыдущие разы, считает депутат областного совета, советник главы Херсонской ОВА Сергей Хлань.

"Сейчас оккупант намеренно отключил интернет и мобильную связь. Предлагает пользоваться единственным, по их словам, альтернативным вариантом – российским. Случилось это как раз тогда, когда наши Вооруженные силы пошли в наступление. Боятся россияне, чтобы люди узнавали о хороших новостях", – отметил Хлань в видеокомментарии для СМИ.

По его информации, 30 мая в Херсоне в Таврическом микрорайоне россияне запустили машину с громкоговорителем, через который транслировали месседжи о том, что связь якобы отключила Украина, потому что "бросила область".

"Дешевая пропаганда. Соответственно нет и мобильного банкинга: ни переводить деньги, ни получить, ни рассчитаться. Этим также пользуются захватчики, говорят переходить на их банковскую систему. Я уверен, что наши технические службы решат вопрос связи как можно быстрее, как это было в прошлый раз", – уверяет депутат.

Как сообщает Суспільне, 31 мая в областном центре постепенно начал появляться домашний интернет, но не стабильный и не от всех провайдеров. В частности, работает "Скайнет", предположительно пользующийся каналами из Крыма. Жители города ловят бесплатный Wi-Fi на улицах, чтобы связаться с родными.

Херсонцы пытаются поймать бесплатный Wi-Fi на улицах

Херсонский журналист Константин Рыженко сообщил, что на блокпостах оккупантов обещают "запустить связь" с 1 июня. Однако вероятно – через сим-карты российских операторов, что позволит россиянам отслеживать все звонки и сообщения. Поэтому репортер призывает местных жителей воспользоваться VPN.

Он также отметил, что отключение связи спровоцировало ажиотаж в точках продаж российских "симок": карточки покупают по паспортам, в одни руки продают до пяти номеров.

На этом фоне группа неравнодушных граждан подготовила открытое письмо-обращение к представителям украинской власти и руководителям международных организаций с просьбой организовать гуманитарные коридоры для эвакуации населения и рассмотреть возможность предоставления адресной финансовой помощи тем, кто остался на оккупированной территории для того, чтобы херсонцам не пришлось работать на коллаборантов в обмен на кусок хлеба и порцию лекарств.

"Возможно, этого будет мало. Кому-то будет казаться, что это ничего не изменит. Но мне кажется, что сделать хоть такой небольшой шаг гораздо лучше, чем просто молчать и просто ждать. Тем более, когда у нас есть возможность говорить. Потому что, знаете, у жителей Херсонщины такой возможности сейчас нет. Так же как нет связи, свободы и ощущения безопасности", – отметил один из инициаторов обращения, журналист Евгений Пилипчук.

Он призвал распространить это обращение и сообщил, что сбор подписей будет продолжаться ориентировочно до 08:00 2 июня. После этого письмо вместе со списком подписантов будет направлено перечисленным в нем лицам.

Напомним, контрнаступление ВСУ под Давыдовым Бродом и новый плацдарм на юге открывают для украинской армии новые перспективы на Бериславском и Снегиревском направлениях. На фоне военных неудач россияне пытаются лишить херсонцев связи с внешним миром и усиливать собственную пропаганду "интеграции" в рф.

Другие новости