ПоддержатьУкраїнська

Без ремонта, но с крысами: школьные укрытия Нетешина в неудовлетворительном состоянии, – журналистка (фото)

Команда СтопКора проинспектировала городские укрытия Нетешина на Хмельнитчине: большинство хранилищ – в неудовлетворительном состоянии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Городские укрытия Нетешина – в неудовлетворительном состоянии

Нетешин – город областного значения в Шепетовском районе Хмельнитчины. Населённый пункт с 36 тысячами жителей расположен на границе с Ровенской областью и фактически является городом-спутником Хмельницкой АЭС – объекта критической инфраструктуры Украины. А значит, в контексте вражеских атак по украинской энергосистеме проблема обеспечения жителей Нетешина укрытиями и бомбоубежищами – особенно насущная.

Однако, как выяснила команда СтопКора, городские власти, похоже, подошли к этому важному вопросу довольно специфически: если укрытие для нетешинских чиновников обустроили по классу "люкс", то состояние хранилищ для рядовых граждан и их детей оставляет желать лучшего. Об этом рассказала журналистка Ольга Левицкая.

Как стало известно редакции "СтопКора" в начале марта этого года, специалисты Шепетовского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Хмельницкой области по заявлению начальника Нетешинской ГВА обследовали девять заведений дошкольного и общего среднего образования города (т.е. детсадов и школ) для определения возможности их дальнейшего использования как простейших укрытий, а также для приведения фонда защитных сооружений в готовность к использованию по назначению.

Госпродпотребслужба провела проверку укрытий в школах и садах Нетишина
Был выявлен ряд типичных нарушений

По результатам проверки специалисты ГПСС обнаружили ряд недостатков на каждом из объектов. Среди наиболее распространенных – плесень и грибок на стенах и потолках, отсутствие воды, туалетов, надлежащей мебели, недостаточная комплектация санитарно-гигиеническими и медицинскими средствами.

Тревогу бьют и сами горожане.

Жители Нетешина довольно часто в социальных сетях затрагивают вопросы ненадлежащего состояния защитных сооружений. Люди отмечают: после пребывания в укрытиях дети задыхаются, жалуются на головные боли и проявления аллергии из-за пыли и грязи. А еще – в подвальных помещениях полно живых и мертвых крыс. Зато хранилище в "белом доме" (Нетешинский городской совет) выглядит, по их словам, как элитный отель.

Местные жители о нетешинских укрытиях

Чтобы разобраться, действительно ли это и что происходит с обустройством укрытий в Нетешине, команда СтопКора отправилась в командировку в Хмельницкую область. И вот что журналисты увидели своими глазами.

Команда СтопКора отправилась в Хмельницкую область

"Мы выезжали в Нетешин, поскольку получили результаты проверки Госпродпотребслужбы. Они проверяли укрытие учебных заведений – школ и детсадов. Поэтому мы приехали и обследовали школы и детские садики. Что касается детсадов, то там укрытия – на самом деле в более-менее нормальном состоянии, видимых нарушений мы не увидели. А вот в школах результаты действительно неутешительны. Мы увидели и текущие потолки, и плесень, и поломанные и разбросанные по помещению нары, из-за которых дети могут травмироваться", – рассказывает Ольга Левицкая.

В школах журналисты зафиксировали ненадлежащее состояние укрытий

Репортеры также проинспектировали укрытие Нетешинского городского совета: этот объект, по их словам, выглядит гораздо лучше и безопаснее школьных хранилищ.

"Там обустроены герметичные двери, есть современная система вентиляции. Стены окрашены – все чистенько, красиво. Ничего не протекает, грибок отсутствует – в отличие от школ", – отмечает Ольга.

Укрытие мэрии выглядит гораздо безопаснее и комфортнее

Представители СтопКора пытались взять комментарий по этим вопросам непосредственно у городского головы Нетешина Александра Супрунюка, однако он всячески избегал встреч и разговоров. Зато репортерам удалось пообщаться с секретарем городского совета Иваном Романюком.

"Когда мы построили ПРУ (противорадиационные укрытия – ред.), началась война. И государство говорит: теперь мы должны использовать это как бомбоубежище. Некоторых элементов, предусмотренных для бомбоубежищ регулярного использования, у нас нет. Тот же пол, по ДБНам, должен быть бетонным. Но когда туда пошли дети каждый день, начинает подниматься пыль. Плюс влажная погода тоже влияет. То, что сейчас эти недостатки нужно устранять, – никто не отрицает. На тот момент, когда мы это все строили, требования времени были другие, и мы проходили проверки. По новым объектам, например, в Кривине, где после дождя и снега начались протечки, подрядчик сейчас устраняет проблемы за свой счет", – утверждает чиновник.

Иван Романюк

По его словам, при обустройстве некоторых укрытий качество в приоритет сознательно не ставилось.

"В некоторых местах укрытий не было вообще, даже в окрестных домах вообще негде было спрятаться. Поэтому в приоритет ставили сделать хоть какое-либо укрытие, вопрос качества не поднимался", – заявил Романюк.

Поэтому наша команда продолжает тщательно изучать положение дел в городе-спутнике АЭС и уже готовит к выходу масштабное расследование относительно ремонтных тендеров, использования чиновниками бюджетных средств и не только. Подписывайтесь на наш ютуб-канал, чтобы не пропустить!

Напомним, средства на ремонт укрытия для лицея в Нетешине были выделены в начале августа 2023 года: почти 1,4 млн грн из местного бюджета и более 3,2 млн – из областного. По условиям тендера, сдача объекта строительства должна была состояться 15 октября 2023 года. Однако этого в указанный срок не произошло, несмотря на публичные обещания мэра Александра Супрунюка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости