ПоддержатьУкраїнська

Без связи, но с фонтанами: мэр Херсона Колыхаев рассказал, как жив оккупированный город

Городской голова Херсона Игорь Колыхаев рассказал зарубежным журналистам о жизни в оккупированном россиянами городе: связи и "зеленых коридоров" – нет

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Игорь Колыхаев

Херсонский городской голова Игорь Колыхаев рассказал, что смог пообщаться с представителями зарубежных и отечественных изданий – несмотря на отсутствие связи в оккупированном россиянами городе.

"Америка, Чехия, Эстония, Япония и, конечно, Украина. Вчера журналисты этих стран дозвонились, чтобы спросить о том, чем и как живет оккупированный Херсон уже более трех месяцев. Местные знают о нашей ситуации не понаслышке, а вот иностранцам, которые меня также читают, и украинцам других городов будет важно узнать о жизни города в оккупации, так называемом "тихом Херсоне". Ежедневно слышны взрывы, иногда в домах, расположенных в черте города, дрожат окна и двери, а в пригородах взрывной волной выносит стекла" – написал он в фейсбуке.

Мэр подтвердил, что в Херсоне уже больше недели нет никакой украинской мобильной связи. Также отсутствует Интернет от украинских провайдеров.

"Фирмы, которым удалось остаться на плаву, уже подключены к крымскому интернету, а он блокирует украинские сайты, фейсбук, социальные сети и т.д. То есть, если мы раньше украинские новости смотрели в интернете, то сегодня и эта возможность исчезла для массового зрителя. Небольшой процент пользователей заходит на украинские сайты через VPN, но подавляющее большинство херсонцев остается без связи", – отметил Колыхаев.

"На улицах много российской военной техники и машин с маркировкой "Z", поэтому сказать, что мы в Херсоне чувствуем себя безопасно – будет неправдой".

По его словам, в город завезли много продукции российского производства, но люди жалуются на ее низкое качество.

"Многие вынуждены стоять в очередях на получение российской гуманитарки и социальной помощи, потому что украинская поддержка для нас пока недоступна. Содержимое телефонов постоянно нужно контролировать, потому что если на блокпостах обнаружат "неугодный" украинский контент, будет много вопросов и неприятностей. Безопасных зеленых коридоров на въезд и выезд нет с первого дня войны.

Закрыты кафе и летние площадки, которыми раньше всегда был полон наш город. Тысячи людей потеряли работу и источник дохода. Но вот чего у херсонцев еще хватает – так это веры в то, что все вернется на круги своя, и мы вернем наш город к нормальной жизни", – подытожил мэр.

В то же время депутат Херсонского областного совета, советник председателя ОВА Сергей Хлань сообщил, что в Херсоне заработали фонтаны. По странному стечению обстоятельств это произошло в канун дня россии, празднование которого анонсировали гауляйтеры.

"В Херсоне включили фонтаны как раз ко дню россии. Как раз возле офиса "Единой россии". За воду будет платить украинский бюджет. Я не понимаю, почему Игорь Колыхаев считает, что благоустройство оккупированного города важнее помощи нашим людям, но хочу, чтобы вы на этот вопрос ответили сами", – заявил Хлань.

Напомним, 10 июня стало известно, что во временно оккупированном Херсоне украинские партизаны взорвали служебный автомобиль Росгвардии. В результате удачной операции ликвидированы.

Другие новости