ПоддержатьУкраїнська

Возле Сватового россияне сосредоточили 10 БТГр: будут воевать за север Луганщины

Рядом с Кременной и Рубежным враг сосредоточил еще больше сил: что это значит

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

танк ВСУ

24 октября Константин Машовец, военный обозреватель, проанализировал ситуацию на линии фронта в районе Сватово-Кременная. Враг сосредоточил там мощную группировку, но, похоже, сам не верит, что удержит север Луганщины.

Информация обнародована на странице Facebook обозревателя.

Машовец оценил количество и качество сосредоточенных россиянами сил. В частности, в районе Сватового – 10-11БТГр, что составляет, ориентировочно, около 8-9 тыс человек. Среди них – и вагнеровцы, и мобилизованные из ОРДЛО, и мобилизованные из рф, и БАРСы.

Имея эти силы, враг активизировался: совершил атаку по линии Новоселовское-Берестово, а на остальных участках вокруг Сватового – готовится к обороне.

Ситуация на линии фронта на Сватовском направлении

Перечислив все активности врага на Сватовском направлении, Машовец сделал парадоксальный вывод: главные бои следует ожидать у Кременной, хотя сейчас повышена активность у Сватового.

Об этом свидетельствуют следующие соображения

  1. Сватово врага пытается удержать, потому что тормозит полное освобождение Харьковщины и переход ЗСУ к освобождению севера Луганщины;
  2. у Кременной сосредоточены гораздо более мощные силы – они больше, чем у Сватового;
  3. количество силы у Кременной свидетельствует о том, что главная цель врага – удержать Рубежное и Кременную, а от Сватового он готов отступить;
  4. Кременная и Рубежное защищают важнейшее направление – Северодонецк и Лисичанск, потому что здесь россияне способны стоять долго, изматывая ВСУ и наращивая давление к югу от Кременной.
Линия фронта Сватово-Кременная-Рубежное на Луганщине

Напоминаем, Генштаб ВСУ сообщил об освобождении 3 населенных пунктов рядом со Сватовым в Луганской области.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости