ПоддержатьУкраїнська

Боец Нацгвардии сбил российскую ракету Х-55 из ПЗРК "Игла", – МВД (фото)

Ракета летела в сторону Киева со скоростью 800 км/ч, но нацгвардеец и ПЗРК сработали быстрее

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Х-101/Х-555 (Х-55) запускаются с самолетов Ту-95 и Ту-160

9 мая МВД сообщило о том, каким способом была уничтожена одна из 17 ракет Х-101/Х-555, которые ночью запустила россия по территории Украины. Одна из ракет, которая летела на Киев, сбита из ПЗРК "Игла".

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

В сообщении указано, что боевой расчет нацгвардейцев занял позиции сразу после объявления воздушной тревоги. Позиции размещались на подступах к Киеву.

Через мгновение стало известно о приближении ракеты Х-55. Боец из ПТРК "Игла" захватил цель и успешно сбил ее.

Обломки российской ракеты упали на объект гражданской инфраструктуры в одном из районов Киевской области. На фотографиях с места падения, опубликованных МВД, видно сбитую ракету поражающего размера.

Обломки российской ракеты Х-55, сбитой бойцом Нацгвардии в ночь на 9 мая 2023 года

Пресс-служба подчеркнула, что люди от падения обломков не пострадали, повреждено только нежилое здание.

Отметим, в ночь на 9 мая армия рф обстреляла Украину двумя волнами ракет:

  • первая волна – крылатые ракеты "Калибр", запущенные с лодок в Черном море;
  • вторая волна – управляемые ракеты Х-101/Х-555 (Х-55), которые запустили из 4 самолетов Ту-95мс (стреляли из района Каспийского моря).

Всего враг ударил 25 ракетами, из них 23 были уничтожены. При этом Х-101/Х-555 (Х-55) было 17 шт., из них 15 уничтожено. Выходит, что ВСУ сбили все "Калибры", но две ракеты Х-555 пропустили.

Виталий Кличко, мэр Киева, утром 9 мая заявил, что обломки одной из ракет упали в Голосеевском районе столицы, люди не пострадали.

Стоит отметить, что Х-555 (Х-55) – авиационная крылатая ракета длиной почти 6 м, диаметром около полуметра, массой взрывчатки 410 кг и скоростью движения 720-830 км/ч. Стоимость ракеты – 4,5 млн дол.

Ракета Х-55 – под фюзеляжем самолета

Для сравнения, стоимость ПЗРК "Игла" – 60-80 тыс. дол. То есть боец Нацгвардии уничтожил ракету Х-55 с помощью оружия, которое дешевле цели в 56 раз.

Напоминаем, наемники ЧВК "Вагнер" не пожалели дефицитных снарядов, чтобы уничтожить церковь в Бахмуте Донецкой области: в сети опубликовали фото с горящим куполом храма.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости