ПоддержатьУкраїнська

Бои в Северодонецке: какая реальная ситуация в областном центре Луганщины

Глава ОВА и спикер Минобороны Украины описывают реальное положение дел в городе

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Гайдай и веревочка

13 июня Сергей и Александр Мотузяник подытожили текущую ситуацию, которая сложилась в Северодонецке.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале главы Луганской ОВА и во время брифинга спикера Минобороны в Украинском медиа-центре.

Сергей Гайдай сообщил, что все мосты, которые соединяли Северодонецк с Лисичанском, разрушены. Сейчас туда нельзя доставить гуманитарные грузы и проводить эвакуацию.

Мост ''Павлоградский'' в Северодонецке
Мост ''Пролетарский'' в Северодонецке
Мост ''Юбилейный'' в Северодонецке

Враг пытается взять город, но ВСУ все же контролирует какую-то часть населённого пункта.

Александр Мотузянык между тем утверждает, что враг захватил центр города. Россияне мощно используют артиллерию. При этом, отмечает спикер Минобороны, армия рф действительно имеет преимущество в этом виде оружия.

В Северодонецке проходят уличные бои. В эти бои командование рф безжалостно бросает все новых и новых солдат, вовсе не сожалея о погибших.

Глава Луганской ОВА убеждает, что областной центр все же не заблокирован. Есть определенный путь, по которому можно пробраться в город, хотя эвакуация им невозможна.

На химзаводе "Азот", как сообщалось ранее, заблокировано 500 гражданских, из них 40 – детей. Гайдай заявил, что украинская сторона ведет переговоры с российскими боевиками по открытию гуманитарного коридора для вывода гражданских лиц.

Напомним, Генштаб ВСУ в отчете 13 июня сообщил, что армия рф пытается окружить украинские войска в пределах 4-х населенных пунктов в Луганской области.

Другие новости