ПоддержатьУкраїнська

Часть военных рф остаются в Беларуси, к границам Украины и Польши стягивают технику

Часть вооруженных сил России продолжает оставаться на территории Беларуси, зафиксировано движение колонн бронетехники и РСЗО к границам с Украиной и Польшей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Лукашенко стягивает войска и технику к границам

Колонны белорусской техники двигаются в направлении украинской и польской границ. А на территории страны все еще остается определенная часть военных рф.

Об этом сообщает "Белорусский Гаюн".

В 14:50 во вторник, 10 мая активисты зафиксировали движение по трассе М-5 техники МО РБ со стороны Минска в Бобруйск. В частности, вблизи Марьиной Горки были замечены реактивная система залпового огня РСЗО "Смерч", прикрытая тентом, и тактический ракетный комплекс дивизионного звена "Точка-У". Колонна ехала в сопровождении ГАИ.

По данным мониторинга военной активности на территории Беларуси в предыдущие сутки, 9 мая были зафиксированы следующие перемещения (вся техника принадлежит МО РБ):

  • Железнодорожная станция Озерище. Разгружалась техника, среди которой 15 Т-72Б, 8 БМП-2, 2 БРМ-1К. У станции также были замечены УАЗ-469, Буханка, Тигр, Урал. На станции стояли 3 грузовых вагона и 2 пассажирских. Через 2,5 часа почти все разгрузили, танки ехали по грунтовой дороге в сторону Колодищ.
  • В сторону Молодечно прошел эшелон со стороны Минска, среди техники подмечено: с 5 ЗРК "Оса" и ТЗМ к ним.
  • В Лунинец прибыл эшелон с военной техникой, замеченный ранее в Хойниках. Среди техники было 24 БМП-2, 6 БРМ-1К, 11 танков Т-72Б, 6 САУ "Гвоздика", 2 МТ-ЛБ, медицинский МТ-ЛБ, ПЗМ-2, БТС-4, ЗИЛ-131 с КУНГом и возможно БМП-1КШ.
  • Барановичи, взлеты истребителей. Тренировочные или парадные полеты.
  • По трассе М-10 на участке трассы Гомель-Речица двигалась колонна военной техники в сторону Гомеля. Движение регулировало сотрудник ГАИ.
9 мая колонны белорусской техники двигались в направлении границ
  • Мачулищи, летал вертолет Ми-8.
  • Барановичи, посадка истребителей.
  • Барановичи. На железнодорожном вокзале Барановичи-Полесские стоял эшелон, который раньше был замечен в Хойниках.
  • В Лиду прибыл эшелон, который замечен неподалеку от Молодечно.
  • Хойники, по городу проехал автомобиль ВАИ Лада с надписью "Витебск".
  • По трассе М-1 в сторону Бреста со стороны Кобрина ехали 2 С-300 в сопровождении ГАИ.
  • Колонна из 3 единиц техники МО РБ проехала мимо ракетно-зенитной части по ул. Урицкого, г. Бобруйск. Среди техники были отмечены БТР, ЗРК "Оса" и ТМЗ к ней.

Отметим, активность зафиксирована в направлении не только украинской, но и польской границы.

Также отмечается, что часть военных рф по-прежнему находится на территории Беларуси. Подтверждением этому являются свежие фото, где видно, что они приняли участие в памятной церемонии 9 мая в Осиповичах (Могилевская область).

Как сообщал "СтопКор" ранее, самопровозглашенный президент Беларуси заявил, что в стране занимаются созданием новой ракеты типа российского "Искандера". Лукашенко добавил, что путин пообещал ему в этом помочь.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, российский диктатор будет продолжать побуждать непризнанного президента Беларуси вступить в войну с Украиной, но этот план вряд ли будет реализован.

Он напомнил, что лукашенко фактически открестился от участия в этой войне еще в начале, когда победа россии и путина выглядела вероятной. "А сегодня он тем более не вмешается, я считаю. Но путин будет давить на него очень сильно", – добавил эксперт.

Другие новости