ПоддержатьУкраїнська

Черкасский завод автохимии могут национализировать? Основатель компании работает на ВПК рф

Россиянин Михаил Вашуркин, сотрудничающий с ракетной отраслью рф, вероятно, сохраняет фактический контроль над стратегическим заводом в Черкассах

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Черкасский завод автохимии могут национализировать из-за российского владельца

Контролируются россиянами и прямо или косвенно финансируют армию противника. По данным Opendatabot, до начала полномасштабной войны в Украине действовали почти 17 тысяч предприятий с российскими корнями. Среди них – стратегический Черкасский завод автохимии, в состав учредителей которого входил гражданин рф Михаил Вашуркин. Является ли это предприятие вероятным кандидатом на национализацию?

Как выяснили представители команды "СтопКора" Александра Сербин и Артем Поликовский в ходе журналистского расследования, россиянин Вашуркин, предположительно, сохраняет влияние на финансово-хозяйственную деятельность завода в Черкассах.

Михаил Вашуркин получил паспорт гражданина рф в Москве в 2014 году. В 1995 году он зарегистрировал торговую марку "ВАМП", а также стал учредителем ООО "Черкасский завод автохимии", ООО "ВМ-Инвест" и ООО "Укр Пол". Все три фирмы зарегистрированы по одному адресу в Черкассах. И хотя из состава бенефициаров завода автохимии Вашуркина вывели в 2023 году, российский бизнесмен до сих пор выступает владельцем ООО "Украпол".

В россии Вашуркину принадлежит еще одна фирма – "Азимут", которая является подрядчиком Государственного научно-исследовательского института машиностроения имени Бахирева – составной части российской военной корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Речь идет о поставках комплектующих к снарядам, которыми армия рф обстреливает украинские города.

В августе 2022 года в рамках уголовного дела, инициированного Черкасской прокуратурой, Приднепровский райсуд наложил арест на три украинских компании, подконтрольные Вашуркину. Их подозревают в финансировании российских террористов.

"Это так называемый санкционный процесс, предусматривающий конфискацию через Высший антикоррупционный суд в рамках наложенных санкций. Этот механизм будет применяться к физическим лицам, которые не только отрицают российскую агрессию, но и, например, финансируют российскую агрессию", – отметила народный депутат, заместитель председателя Комитета по экономическому развитию Роксолана Пидласа.

Однако уже в 2023 году следственным судьей того же Приднепровского райсуда арест предприятий был отменен. Действительно ли активы россиянина Вашуркина могут избежать конфискации? "СтопКор" направил соответствующие запросы в АРМА и СНБО и ждет ответа.

Напомним, черкасские предприятия из сферы влияния российского бизнесмена Вашуркина подозревают в финансировании действий, направленных на смену госграниц Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости