ПоддержатьУкраїнська

Мужчинам с бронью от мобилизации могут разрешить выезжать за границу

Финальное решение по этому вопросу остается за Минобороны и Генштабом

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мужчинам могут разрешить выезд за границу

В правительстве отказались от идеи "єВідрядження" и планируют разрешить выезжать в командировку за границу всем мужчинам, которые имеют бронь от призыва.

Об этом в интервью Forbes рассказала вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, Минэкономики подготовило новый проект постановления, которое детализирует и нормирует критерии и порядок бронирования. Пока неизвестно, при каких условиях забронированным мужчинам разрешат командировку, но окончательное решение будут принимать Минобороны и Генштаб.

"У нас не стоит задача разрешить выезжать всем, наша задача — помочь работающему бизнесу выехать за границу для заключения новых контрактов, соглашений, участия в выставках и т.д.", — подчеркнула министр.

Так, предварительно, выезжать за границу смогут военнообязанные, работающие:

в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления, если это необходимо для функционирования этих органов в особый период;

на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), когда это необходимо для выполнения мобилизационных задач (заказов);

на предприятиях, в учреждениях и организациях, производящих товары и предоставляющих товары оборонного назначения для ВСУ и других военных формирований в особый период;

на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для функционирования экономики в особый период.

В то же время, забронированные военнообязанные добровольно могут быть призваны в армию во время мобилизации.

Напомним, военное положение и общую мобилизацию в Украине ввели 24 февраля 2022 года, после чего их действие продлевали. В настоящее время военное положение и мобилизация длится до 19 февраля 2023 года. В настоящее время мужчинам от 18 до 60 лет запрещено выезжать за границу, кроме некоторых исключений.

Напомним, с 1 сентября оформить разрешение на выезд за границу можно было на портале "Дія" в несколько кликов. Правда, до сих пор неизвестно, какое количество мужчин смогло воспользоваться данной услугой и получить разрешение на временный выезд за границу.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости