ПоддержатьУкраїнська

CNN о Соледаре: "следующие 24 часа будут очень тяжелыми"

Российские войска пытаются оцепить город и глушат связь - сообщил боец ВСУ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Panzerhaubitze 2000 – в боях под Соледаром на Донетчине

11 января журналисты CNN посетили линию фронта возле Соледара в Донецкой области: собственными глазами увидели, что город - под контролем Украины.

Информация обнародована на сайте издания.

CNN посвятило Соледару сразу несколько материалов: сообщения от собственных репортеров, сообщения от украинского военного и краткий анализ ситуации, которая сложилась возле небольшого города Донбасса.

Репортеры, находясь чуть ли не на "нуле", утверждали, что к линии фронта стянуты многие военные техники, которые ВСУ получили от стран-союзников: США, Франции, Германии. В частности, особое внимание привлекли Panzerhaubitze 2000, которые мощно били по позициям армии рф.

Кроме того, рядом с украинскими бойцами работал представитель гражданских властей: председатель Соледарской райгосадминистрации (возможно, Сергей Гошко) раздавал гуманитарную помощь той полутысячи жителей, которые еще остались в городе.

В одном из следующих сообщений новостной ленты CNN цитирует сообщение бойца ВСУ. Боец отправил текст, в котором кратко описал реальную ситуацию в Соледаре:

  • во-первых, ближайшие 24 часа будут решающими;
  • во-вторых, подразделения армии рф пытаются окружить украинские подразделения, которые есть в Соледаре, и глушат связь;
  • в-третьих, у бойцов ВСУ пока есть возможность отойти.
CNN о Соледаре: ''следующие 24 часа будут очень тяжелыми''

Между тем Соледар для армии рф имеет не так стратегическое или тактическое, как пропагандистское значение. Об этом заявил Владимир Зеленский: российское командование пытается захватить этот город, чтобы показать хоть какой-нибудь успех перед тем, как объявить еще одну волну мобилизации.

Отметим, если обратиться к Google-карте, становится понятно, что Соледар - действительно небольшой населенный пункт:

  • довоенная численность населения – 11 тыс чел.;
  • площадь – 14 тыс. кв. м.

Периметр Соледара – всего лишь около 19,7 км. То есть, если предположить, что один военный может контролировать участок 50 м, то, чтобы окружить город, врагу понадобится всего около 400 человек (оценочно).

CNN о Соледаре: ''следующие 24 часа будут очень тяжелыми''

Напомним, украинское командование в вечернем отчете за 11 января объяснило, что ситуация у Соледара тяжелая, но контролируемая: бой продолжается.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости