ПоддержатьУкраїнська

Данилов: В Украину из РФ добрался штамм коронавируса "Дельта"

StopCor
StopCor

StopCor

Данилов: В Украину из РФ добрался штамм коронавируса 'Дельта'

В Украине зафиксирован новейший индийский штамм коронавируса "Дельта". Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в комментарии ТСН, передает "112ua.tv".

Фото: Facebook

По его словам, выявлено два случая: у матери 66 лет и ребенка 16 лет, которые недавно вернулись из Российской Федерации.

"У нас есть четыре лаборатории, которые могут проявлять новый штамм, - две частные и две государственные. У нас нет именно тестов, которые обнаруживают "индийский" штамм, поэтому мы обратились к ВОЗ", - отметил Данилов.

Он также не исключил, что сообщение с некоторыми странами из-за "индийского" штамма может быть полностью остановлено.

Напомним, вариант коронавируса, который получил наименование "Дельта", обнаружили в Индии в октябре прошлого года. С тех пор он распространился в 74 странах мира. Среди новых симптомов выделяют насморк, головную боль и боль в горле.

Об этой мутации известно, что она в 1,6 раза заразнее, чем штамм "Альфа" (впервые найденный в Великобритании), в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще - к реанимации. В то же время отмечается, что эффект от вакцин в основном сохраняется.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что штамм коронавируса "Дельта" становится доминирующим в мире.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Украине почти 400 тысяч человек получили две дозы вакцины.

Другие новости