ПоддержатьУкраїнська

Спасенные ветром, но брошенные СССР: воспоминания к годовщине Чернобыльской катастрофы

Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух в результате аварии в Чернобыле, была в 30-40 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Государственный флаг Украины был спроектирован на ЧАЭС в ночь на 23 августа на объекте «Арка»

Самая большая в истории человечества техногенная катастрофа произошла именно в Украине, в Киевской области. Советские власти больше недели замалчивали масштабы аварии. Спас украинцев ветер. Он дул на северо-запад и таким образом направил радиоактивное облако в противоположную от Киева, Житомира и Чернигова сторону.

26 апреля отмечается 37-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 года, в 1:23 ночи в ходе экспериментальных тестов на Чернобыльской АЭС произошел неконтролируемый разгон 4-го реактора, что привело к двум взрывам.

Они разрушили реактор и выбросили в атмосферу Земли облако радиоактивной пыли.

Спасенные ветром, но брошенные СССР: воспоминания к годовщине Чернобыльской катастрофы

Радиоактивное облако носило над Европой в течение двух недель. Постепенно утрачивая свою невидимую угрозу, оно накрыло значительную территорию континента. Тяжелые изотопы оседали на земную поверхность в течение первых нескольких дней. Кроме Украины, особенно сильно пострадала Белоруссия.

Французский Институт радиационной защиты и ядерной безопасности обнародовал анимированную инфографику, которая показывает движение радиоактивных частиц на высоте до 10 метров в период с 26 апреля по 9 мая 1986 года.

Авария на ЧАЭС сменила жизнь целого поколения. Более того, город Припять и 30 км полесских лесов вокруг накрылись радиоактивами на тысячи лет.

Не так давно в Украине рассекретили архивы КГБ об аварии на ЧАЭС. В них видно, как советская спецслужба сообщала тогдашним руководителям УССР и Советского Союза о случившемся. А руководство, очевидно, не понимало последствий.

Первое сообщение КГБ было следующим: "Во время аварии в помещении находились 17 работников смены. 9 из них госпитализированы, 4 работника в тяжелом состоянии, один в реанимации. Пожар локализован…"

Через два дня в КГБ писали так: "В связи с высказываниями ученых и специалистов о возможном повышении уровня радиации и опасностью дальнейшего пребывания населения в городе 27 апреля Правительственной комиссией было принято решение об остановке 1-го и 2-го энергоблоков с охлаждением реакторов , а также эвакуации жителей г. Припять…"

У последнего абзаца есть примечание первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого: "Что это означает?"

Спасенные ветром, но брошенные СССР: воспоминания к годовщине Чернобыльской катастрофы

По официальным данным, сразу после катастрофы погиб 31 человек, а 600 000 ликвидаторов, участвовавших в тушении пожара и ликвидации последствий, получили высокие дозы радиации.

Загрязнено около 155 тысяч квадратных километров территории, что составляет почти половину территории Италии. Почти 52 000 квадратных километров сельскохозяйственных угодий, площадь которых больше Дании, были загрязнены цезием-137 и стронцией-90, периоды полураспада которых составляют 30 и 28 лет соответственно. Около 404 000 человек были перемещены.

В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе. Каждый год в этот день проходят памятные мероприятия, выставки и информационные минуты о Чернобыльской трагедии.

До недавнего времени об аварии на ЧАЭС помнили только в постсоветских странах, но минисериал HBO Chernobyl в 2019 году напомнил о ней всему миру. В рейтинге IMDB "Чернобыль" занимает третье место среди лучших сериалов всех времен.

Напомним, что во время российского вторжения в Украину Чернобыльская АЭС была оккупирована российскими войсками. Станцию освободили 31 марта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости