ПоддержатьУкраїнська

Денисова: из-за российского вторжения под угрозой треть природно-заповедного фонда Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Денисова: из-за российского вторжения под угрозой треть природно-заповедного фонда Украины

Из-за российской агрессии более 30% природно-заповедного фонда Украины находится под угрозой уничтожения. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

 Близько третини природно-заповідного фонду - під загрозою знищення Фото: Facebook

По мнению омбудсмена, российское военное вторжение наносит непоправимый ущерб экологической системе Украины и нарушает права граждан на безопасную окружающую среду.

"В регионах Украины, где продолжаются активные боевые действия, накопилось большое количество ракет и неразорвавшихся боеприпасов. Это представляет угрозу как для жизни человека, так и для окружающей среды на протяжении многих лет. Природные экосистемы страдают от фортификационного строительства, повреждения их взрывами, военным транспортом, пожарами", — отметила Денисова .

 Уповноважена Верховної Ради з прав людини Людмила Денісова Фото: Укрінформ

По ее словам, значительная часть национальных парков вдоль Азово-Черноморского побережья, восточных и северных границ Украины находится в зоне гуманитарного кризиса из-за невозможности доставить туда корм для животных и птиц. В частности, речь идет о биосферном заповеднике «Аскания-Нова», Азово-Сивашском национальном природном парке, Джарылгацком и других.

В результате российско-украинской войны около 200 территорий площадью 2,9 млн га оказались под угрозой уничтожения.

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщает, что агрессор ведет боевые действия на территории 900 объектов природно-заповедного фонда площадью 12 406,6 кв. км (1,24 млн га). Это около трети площади природно-заповедного фонда Украины.

Денисова призвала международное сообщество усилить давление на государство-террориста, чтобы прекратить боевые действия в Украине.

"Действия российских вооруженных сил во время вторжения грубо нарушают права граждан на безопасную среду для жизни и здоровья. В соответствии с Протоколом I к Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, касающимся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, методы или средства ведения войны, которые предназначены или могут привести к такому ущербу, запрещаются", — подчеркнула она.

Напомним, более 3 млн украинцев были вынуждены уехать в европейские страны из-за российской агрессии. Общее число внутренне перемещенных лиц, покинувших города и рабочие места из-за войны, достигает 11-12 миллионов. Речь идет о масштабной гуманитарной катастрофе.

Другие новости