ПоддержатьУкраїнська

Деоккупация юга: как уничтожение Каховской ГЭС повлияет на контрнаступательные действия украинской армии

Уничтожение плотины Каховской гидроэлектростанции – заранее спланированная операция рф: чего пытается достичь Кремль и какие возможны сценарии деоккупации юга?

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Подрыв Каховской ГЭС: как это повлияет на контрнаступательные действия ВСУ на юге

Уничтожение плотины Каховской гидроэлектростанции на Херсонщине – это заранее спланированная акция российских оккупантов.

Так, например, в 2019 году издание "Военное обозрение" опубликовало статью с красноречивым названием "ДнепроГЭС, или Чем реально угрожает Украина россии". В статье обширно даются объяснения о якобы аварийном состоянии ДнепроГЭС и последствиях техногенной катастрофы. Впрочем, мое внимание привлекли не столько возможные последствия техногенной катастрофы, сколько замечания автора по поводу того, что "за 70 километров ниже по течению Днепра находится Запорожская АЭС".

Примечательно, что статья на сайте, находящемся в орбите информационных интересов МО рф, анонимна. Авторство статьи принадлежит некоему "Восточному ветру". Интересный факт.

Через три года после появления публикации в издании "Военное обозрение" 5 октября 2022 года на сайте "Московский комсомолец" была опубликована статья "Взрыв ДнепроГЭС и цунами на Запорожье: нарисован сценарий украинской провокации. США и Киев работают над новым "планом Апокалипсиса"? "Экспертную" оценку последствий катастрофы, которая может произойти при подрыве плотины и неконтролируемого сброса воды, дает профессор, доктор технических наук, руководитель НТЦ "Взрывостойкость" Московского государственного строительного университета Александр Комаров.

Стоит отметить, что высказывания доктора технических наук Комарова, датированные 5 октября 2022 года, практически до запятой повторяют тезисы, которые были изложены на сайте "Военное обозрение" еще в ноябре 2019 года.

Это уже не стечение обстоятельств и не плагиат. Речь идет о том, что сценарий подрыва ДнепроГЭС готовился российскими спецслужбами еще в 2019 году, задолго до широкомасштабного вторжения рф на территорию Украины. И уже заранее ответственность за возможные многочисленные жертвы должна была быть возложена на украинскую сторону.

Показателен тот факт, что, по данным разведки, оккупанты провели основные работы по заминированию плотины еще в апреле.

Насколько при сложившихся условиях возможна вообще теперь деоккупация юга Херсонщины?

Тот, кто планировал подрыв Каховского гидросооружения, просчитал далеко не все.

Речь идет о том, что на мой взгляд, это направление не рассматривалось ВСУ как одно из возможных в моменте планирования операции по деоккупации украинских территорий. Объясняется это тем, что у нас нет в достаточном количестве плавсредств для того, чтобы переправить войска через Днепр под Херсоном, где ширина водного зеркала достигает более километра.

Последствия подрыва Каховской ГЭС – Херсонщина

После уничтожения плотины россияне сразу начали кричать о том, что подрыв Каховской гидростанции ослабил их позиции на этом направлении и наоборот – усилил позиции ВСУ.

Между тем, это утверждение является риторическим.

Поскольку сразу возникает вопрос: а где сейчас ВСУ захватывать плацдарм?

Поэтому в данном случае еще непонятно, кто оказался в более выигрышной ситуации.

То, что вода смыла российские минные заграждения, это, конечно, хорошо, но – не главное. Поскольку пока негде и куда проводить десантные операции.

Второй момент, на который нельзя не обратить внимания, состоит в следующем. За счет затопленных районов вниз по течению Днепра у россиян ослабли возможности огневого контроля территорий, подконтрольных украинским властям. Вместе с тем, к сожалению, соответственно такая же проблема возникла и у Вооруженных Сил Украины.

То есть за счет разлива воды из водохранилища линия боевого столкновения перенеслась вглубь суши по оба берега, которые контролируются разными сторонами военного конфликта.

А значит, будет стоять вопрос, что по позициям оккупантов могут работать только отдельные средства поражения. При этом исключительно НАТОвского образца. А это снова влечет передислокацию такого вида оружия, личного состава, накопление и увеличение использования боеприпасов, ремонт техники и т.д.

Конечно, только Генеральный штаб ВСУ может дать четкий и однозначный ответ, насколько смогли (и смогли?) россияне своим варварским поступком затормозить контрнаступление украинских освободительных сил.

По информации представителей МОУ, оккупанты перемещают свои наиболее боеспособные части из Херсонского направления: это прежде всего подразделения морской пехоты, воздушно-десантных войск и 49-й армии. В частности, сообщается о том, что противник понимая неспособность сдержать украинское наступление на разных направлениях, командование российских оккупационных войск решило "сузить" возможную географию активных действий ВСУ.

Такая передислокация значительно усилит российскую группировку под Запорожьем. Поскольку это специальные подразделения и подразделения воздушно-десантных войск, береговой обороны. Они были сосредоточены прямо на второй линии обороны до подрыва Каховской ГЭС.

Такое течение событий еще раз свидетельствует, что катастрофа на Каховской ГЭС была в первую очередь выгодна именно российской федерации.

Ведь разлив Днепра крайне усложняет там проведение любой десантной операции, если таковая планировалась.

Но между тем есть независимые от него факторы. Прежде всего, природные, которые сложились при нынешних обстоятельствах. Вода должна уйти через неделю. Но та береговая полоса, которая освободится от нее, она окажется на время непригодной для того, чтобы совершать десантные операции, поскольку все будет покрыто илом.

Панорамное фото Каховского моря - из-за подрыва дамбы вылилось до 18 куб. км воды

Плюс к тому, за это время мы подвергнемся возникновению эпидемиологических инфекций. Ибо скотомогильники, выгребные ямы, кладбища уже поплыли...

То есть там создастся зона экологического бедствия, которая исключит возможность не то, что проведение каких-либо десантных операций, а и вообще пребывание в той зоне людей.

Итак, разрушением Каховской ГЭС российское руководство пытается отвлечь часть сил и ресурсов Сил обороны Украины на ликвидацию техногенной катастрофы и тем самым предотвратить освобождение оккупированных территорий на левобережной части Херсонской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости