ПоддержатьУкраїнська

"Донбасята" и языковой вопрос глазами русскоязычной украинки с Востока

Активистка из Донецкой области – о ситуации, в которой оказались жители Востока Украины во время войны

Ольга Землянко
Ольга Землянко

Активист и волонтер

Жители Востока Украины испытывают определенное пренебрежение

Жители Донетчины, наиболее пострадавшие от военных действий, сегодня часто страдают от пренебрежения, клеймения и языковой травли со стороны жителей других регионов Украины. И такая ситуация разделяет украинцев и искусственно отталкивает восточные регионы.

Всю свою жизнь с самого рождения я провела в Донбассе. А сегодня очень часто Донбасс ассоциируется с каким-то клеймом. Как будто мы какие-то люди другого сорта или прокаженные…

С начала войны постоянно раздаются фразы "донбасята", "это Вы виноваты в войне", "Вы общаетесь языком оккупанта", "кто не выезжает, то это – "ждуны" и пр. Люди из других регионов мало понимают, какой вред они наносят такими страшными проявлениями ненависти к жителям Донецкой области и мало осознают последствия такого давления.

У меня очень широкий круг общения. Из моих знакомых, друзей из Донбасса - более 10 мужчин воюют за нашу землю. Это сейчас, по памяти, быстро. А если вдуматься, то количество будет больше. И все они из Донецкой области.

Молодежь моего возраста вся – патриоты. Многие волонтеры, другие пытаются в информационном поле доносить, что именно происходит каждый день в нашей родной Украине с начала войны.

Все мои знакомые, которые сейчас служат в Вооруженных Силах Украины, говорят по-русски. И не оказывают никакого давления на службе. Никто их не унижает, не травит и не преследует среди собратьев. И они просто не понимают, какое гражданское право должны делить людей по языковому вопросу.

Многие люди имеют стереотип по отношению к людям из Донецкой области. И это вина тех "журналистов", госслужащих, позволяющих себе выдвигать свои впечатления как действительность.

Как мы живем в Донбассе… Чтобы все понимали наши чувства, впечатления и состояние.

Лично моя семья уже четвертый месяц без воды и столько же без газа.

Дальше больше. У моего дома прилетела ракета в 500 метрах, через несколько дней еще раз.

Относительно цен. Продукты у нас выше, чем во всех регионах государства, разница в стоимости топлива (газ), например, с Днепром – 10 грн. за один литр.

Работы, конечно, нет.

Очереди за гуманитарной помощью – постоянно. В банкоматах деньги есть не всегда.

В половине города воды совсем нет, и люди не видят, что кто-то озабочен этой ситуацией. Подвоз воды есть, но насколько можно запастись новым подвозом?

А что с медициной? Тяжелобольные онкологией не имеют возможности посетить отделение больницы в Краматорске, потому что оно не работает. Нет гастроэнтеролога, нет ортодонта и многих других специалистов.

Люди очень возмущены. Потому что в Харькове, например, где сплошные обстрелы, есть и вода и газ.

Все ремонтируется, все делается. А в Константиновке ничего нет. И даже понимания того, что мы нужны стране, тоже нет.

Многие годы мы занимались защитой прав бездомных животных, спасали тяжелобольных животных, кормили их. Представьте, сколько воды нужно, чтобы напоить 35 собак? А сколько корма? Как утешать животных, совсем не понимающих, что такое война? И только благодаря организации "UA animals" 20 наших собак и 10 котов эвакуировали, предоставили нам корм и сами вывезли животных!

Шансов найти нормальное жилье с адекватными ценами, когда у тебя больше одной собаки, практически нет. Это приводит к тому, что люди массово выбрасывают животных. И нас по городу гуляют овчарки, хаски, стафы, шарпеи. Что касается беспородных, я даже молчу…

Вся ситуация крайне напряженная, учитывая, что ехать некуда и не за что… Лично я не готова спать с ребенком в спортзале, садике или где-то еще. Нам постоянно говорят эвакуироваться. Но нет никакого алгоритма, как людям произвести описание имущества и как они смогут получить компенсацию в случае повреждения за время боевых действий?

Когда тебе говорят, что жизнь важнее всего, бросайте свои диваны… То говорят люди, которые не понимают, как это в один день стать бездомным. Как бросить 3 дома, 3 квартиры… и потом ехать жить в спортзал, где еще более 50 человек. И при этом понимать, что работы нет… Также многие пожилые люди, которые просто от слова "эвакуация" начинают пачками есть валидол. Здесь – вся их жизнь, здесь могилы их родных…

У нас не "лакшеры" город. Средняя зарплата в Константиновке была – 5000-7000 грн в месяц. Не нужно нам все бесплатно, нет, мы не ждем все прямо с неба… Но как платить по 8000–10000 грн за аренду дома в другом регионе страны? А еще отдай за последний месяц, залог и агентству… Ну, это просто зарабатывание денег на человеческой беде!

Вместе с тем наша семья бесплатно заселили уже третьих людей подряд в свою квартиру (даже без оплаты коммунальных). А с нас в других регионах нашего же государства дерут три шкуры. При этом, проявляя пренебрежение и заставляя чувствовать себя как не у себя дома…

Это – очень опасная ситуация, которая никак не укрепляет государство. Напротив, она искусственно "сортирует" украинцев на Запад и Восток, на русский и украиноязычный. И отталкивает тех, кто больше всего страдает сегодня от войны – тех же "донбассов"…

Более того! На фоне войны в донецком регионе продолжалось распространение русской пропаганды. Российскоязычное телевидение отключили только месяц назад" И кто должен этим вопросом заниматься, непонятно.

Особенно важно для содержания украинского Донбасса – это пропаганда. И она должна звучать от людей, проживающих на этой местности. Не будет доверия к журналистам или блоггерам, живущим в другом регионе, с водой и отоплением. Это важно понять. Информационный фронт и пропаганда о роде войны имеют большое значение. Очень многое мы теряем на информационном поле и пропаганде. Сейчас как никогда нужно вкладывать деньги в пропаганду. Я не боюсь этого слова, ведь недооценка важности пропаганды может стоить нашему государству дорого.

С экрана украинского телевидения должно декларироваться забота о людях из Донецкой области, как наиболее пострадавших от войны. Должны быть и действия. По крайней мере, снабжение людей водой. Должны быть квалификационные медицинские услуги и высокие доплаты медикам, которые остались здесь в крайне сложных условиях.

И очень важно не работать на пропаганду противника. Вспомните Чечню и Сирию… Неужели там война началась из-за языка? И знаете? Ни разу я не услышала претензий из-за языка от наших военных. Они всегда дружелюбны, приветливы и улыбчивы. Хотя в глазах – большая боль и грусть. Они относятся к нам – русскоязычных украинцев - с уважением и отзывчивостью. А некоторым нашим журналистам, гражданским, госслужащим нужно у них поучиться человечности своим же гражданам.

Зато просто одной фразой "донбасята" можно настроить против нашего государства несколько тысяч человек.

Наша область больше всего страдает от обстрелов. Каждую ночь я слышу взрывы в Бахмуте и понимаю, что именно в это время кто-то из наших людей там погибает. Это страшное чувство…

Представьте себе человека, потерявшего дом. Утратила родных. Утратила свою привычную жизнь. Она едет в поисках убежища, милосердия… И здесь ей сдают дом за 10 тысяч. Смотрят косо, начинают травить за язык, а потом еще, как контрольный выстрел, вот - "ждуны и донбасята"...

Это не сделает Украину сильнее, а наоборот, приведет к еще большей трагедии нашего народа. Мы не выбирали, в какой области нам родиться. Но мы такие же украинцы, как и вы...

Активистка, зоозащитница, руководитель Константиновского подразделения ВОО "Стоп коррупции" Ольга Землянко

Другие новости