ПоддержатьУкраїнська

ГПСУ: Выезжать из Украины теперь можно только с загранпаспортом

Но есть исключения для граждан с территории, где идут активные боевые действия

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

паспорт карта

Спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко сообщил, что выезд из Украины теперь только с загранпаспортом, потому что ситуация в стране значительно стабилизировалась.

Об этом он сказал в комментарии "Украинская правда".

По его словам, в первые недели полномасштабного вторжения России в Украину была гуманитарная катастрофа и именно поэтому были исключения по выезду из страны без загранпаспорта.

"В то же время в первые недели на границе наблюдалась гуманитарная катастрофа, когда тысячи людей штурмовали границу, сервисные центры не работали, люди не могли оформить надлежащие документы, тогда принималось решение о пропуске граждан либо по внутренним документам, либо другим документам, по которым можно было идентифицировать лицо. На данный момент такой авральной ситуации нет, поэтому людям следует соблюдать определенный порядок", - рассказал Демченко.

Также в ГПСУ отметили, что для людей, выехавших из зоны боевых действий, могут быть исключения по пересечению границы. Каждый случай будет проработан индивидуально.

Напомним, 15 апреля около 14 часов ГПСУ сообщила о повторном обстреле пограничных территорий, который произвели войска армии РФ.

Другие новости