ПоддержатьУкраїнська

Двое американских военных пропали в бою под Харьковом: вероятно, взяты в плен

Граждане США, воевавшие на стороне Украины, пропали без вести во время боя под Харьковом: россияне утверждают, что взяли их в плен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Украине пропали Александр Джон-Роберт Друкэ и Энди Тай Нгок Хюин

Двое граждан США, которые воевали на стороне ВСУ в Харьковской области, пропали без вести почти неделю назад. Есть основания предполагать, что они могли быть захвачены в плен русскими войсками.

Об этом со ссылкой на информацию, полученную от их семей, и источники пророссийских боевиков, сообщают CNN.

Бойцы – 39-летний Александр Джон-Роберт Друке из Таскалусы, штат Алабама, и 27-летний Энди Тай Нгок Хюин из Хартселла, штат Алабама.

Мужчина, исполняющий обязанности сержанта подразделения и пожелавший остаться анонимным из соображений безопасности, предоставил CNN фотографии паспортов обоих мужчин и штампов о въезде в Украину.

Он рассказал, что 9 июня вблизи города Избицкое под командованием 92-й механизированной бригады воевало их подразделение. По его словам, Друкке и Хюин пропали без вести во время битвы, и последующие поисковые миссии не обнаружили никаких останков.

Три направления атак рф

На следующий день на российском пропагандистском канале в Telegram появилось сообщение, что под Харьковом якобы захватили двух американцев.

Спикер Госдепартамента США отметил в среду, 15 июня, что им "известно о неподтвержденных сообщениях относительно двух граждан США, захваченных в Украине".

"Мы внимательно следим за ситуацией и контактируем с украинскими властями", – сказал спикер. " Из соображений конфиденциальности мы не предоставляем дополнительных комментариев ".

Белый Дом заявил в среду, что они не могут подтвердить сообщения, однако координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби сказал, что "если это правда, мы сделаем все возможное, чтобы безопасно вернуть их домой".

Напомним, боевики "ДНР" угрожают казнить пленных военнослужащих из "Азовстали".

Другие новости