ПоддержатьУкраїнська

Джанкой – спутниковые снимки с полигона в Майском: технику и снаряды снесло с лица земли, обломки летели до железной дороги

Взрыв уничтожил не только склад БК и технику армии рф, но и повредил логистику

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

склад БК в Майском Джанкойского района Крыма

16 августа Кирилл Овсяный, журналист проекта "Схемы", опубликовал первые спутниковые снимки полигона в Майском возле Джанкой, где произошел "хлопок" утром в этот же день.

Информация обнародована в Twitter журналиста.

На фотографии, сделанной 15 августа, зафиксировано, что на площадь полигона (около 10 га) заполнена многими точками, каждая из которых – либо военная техника, либо место хранения БК.

На фото от 16 августа видно: все, что россияне хранили в Майском, снесено с лица земли. Вместо точек – пустота до сих пор курится дым над правой частью полигона.

Склад БК в Майском до и после ''хлопка''

В видеозаписи, обнародованной свидетелями взрывов в Крыму, зрители поражены фейерверком. образовавшийся на месте русского склада БК.

Детонация снарядов

Также заметно, как снаряды и их обломки разлетаются вокруг на огромное расстояние.

Отметим, оккупационные власти Крыма объявили, что в результате взрывов был поврежден участок железной дороги возле населенного пункта Азовское, от которого до места взрыва – менее километра.

Полигон в Майском 13 октября 2020 года

В частности, сообщено, что повреждена линия на перегоне Азовское-Разъезд. РосСМИ указывают, что расстояние между этими точками – около 10 км.

Следовательно, можно предположить, что обломки снарядов угрожали даже линии, которая проходит несколько западнее между Джанкоем и Симферополем. А именно эту линию армия рф использует для оперебрасывания техники и оружия на линию фронта в Украину.

Склад БК в Майском
Схема железнодорожных путей в Крыму

Напомним, в один день со взрывом под Джанкоем в Лисичанске ВСУ уничтожили около сотни российских офицеров, которые находились на совещании в бывшем помещении СБУ.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым