ПоддержатьУкраїнська

Джемилев: Турция дважды обращалась к путину по поводу "Азовстали" и уже есть ответ

На пристани пришвартованное судно, способное вывезти всех украинских бойцов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Джемилев

12 мая Мустафа Джемилев, крымскотатарский лидер, сообщил о результате обращения властей Турции к правительству в кремле.

Слова Джемилева приводит информационное агентство Радио Свобода.

Защитников Мариуполя можно эвакуировать через порт в Бердянске, утверждает Мустафа. Эвакуация через Мариуполь невозможна – порт города заминирован.

Турция держит изготовку специальный корабль, который может осуществить эту миссию.

По поводу этого варианта обращались и к путину, и к министру обороны шойгу. С путиным дважды общался Эрдоган, с шойгу - однажды пресс-секретарь Президента Турции. Они разъяснили россиянам процедуру эвакуации – или, лучше сказать, "экстракции".

На корабле, прибывшем в Бердянск, будут специальные автобусы. В сопровождении турецких представителей автобусы приедут в Мариуполь, заберут всех украинских бойцов и доставят их на корабль. После этого до конца войны эти люди будут в Турции и не будут воевать.

Шойгу ответил отказом, говорит Джемилев. Шойгу настаивает, что у украинских военных есть единственный путь из "Азовстали" – это капитуляция и плен.

Переговоры все еще продолжаются, утверждает лидер крымских татар.

Напомним, Ирина Верещук сообщила о еще одном варианте, который предложили рф - обмен 36-ми тяжелораненых на определенное количество пленных россиян. Переговоры все еще продолжаются.

Другие новости