ПоддержатьУкраїнська

Экологическая "монополия": лесхозы отдали 65 млн за оценку окружающей среды фирмам с орбиты Ющенко?

За шесть лет лесхозы потратили на ОВД более 65 млн – рынок этих услуг фактически поделили три частных структуры

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Лесхозы отдали 65 млн за оценку окружающей среды фирмам с орбиты Ющенко?

Помощь в сохранении заповедных лесов или узаконенное "крышевание" так называемых черных лесорубов? Оценка воздействия на окружающую среду (ОВД) – важная процедура, в ходе которой лесопользователь (лесхоз, нацпарк и т.п.) обязан оценить влияние будущих рубок на экологию. И на ее проведение из бюджета тратят немалые средства – более 65 млн грн за последние шесть лет, включая период военного положения. Кто же зарабатывает на этой услуге? Аналитики СтопКора установили: рынок де-факто разделила тройка частных фирм, учредители которых могут быть связаны с экснардепами.

"Экологическая реформа" в Украине является предметом оживленного общественного обсуждения в последние шесть лет. Так, 18 декабря 2017 вступил в силу закон "Об оценке влияния на окружающую среду", который фактически отменил действие закона предыдущего документа "Об экологической экспертизе" и преследовал цель ввести новый, более современный и европейский порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду. Впрочем, к сожалению, как констатирует "Украинская природоохранная группа", общая ситуация в лесной сфере не изменилась к лучшему. Все – из-за недостаточно качественных ОВД.

Какие суммы выделяются "лесоводами" на услуги, связанные с оценкой влияния на окружающую среду, и кто их преимущественно оказывает?

Команда СтопКора тщательно исследовала соответствующие договоры, заключенные лесхозами с 18 декабря 2017 по 1 января 2024 года и выявила несколько возможных закономерностей в тендерах.

Следовательно, за указанный период на проведение собственно процедур ОВД было израсходовано 51,4 млн грн. Договоры заключались с 14 разными контрагентами, среди которых можно выделить четверку (или фактически тройку, поскольку две организации имеют схожее название и общих учредителей) структур, суммарно получивших почти 87% всех средств: ООО "Научно-производственное предприятие "Агропроект Украина" ( свыше 22 млн грн), ООО "Экспоконсалтинг" (свыше 13,1 млн грн), ООО "Научно-экологический центр "Зеленый Квадрат" (около 5,8 млн грн) и ООО "Экологическая консалтинговая группа "Зеленый Квадрат" (около 3 ,7 млн. грн).

ООО ''Научно-производственное предприятие ''Агропроект Украина'' заключило соглашения более чем на 22 млн

Кроме того, на проведение дополнительных исследований, возникающих в процессе проведения процедуры ОВД, лесохозяйственные предприятия потратили еще почти 11 млн грн. В этом случае соглашения заключались с девятью контрагентами, среди которых выделяются два общества, которые в сумме заработали более 10 млн грн: ООО "Украинский центр экологии почв" и ООО "Дрон Ленд".

Также более миллиона гривен лесхозами было потеряно на размещение материалов в СМИ (публикация объявлений) и проведение общественных слушаний. Таким образом, общая сумма расходов на проведение процедуры ОВД за анализируемый период составила более 65 млн грн.

Еще один интересный разрез статистики – информация об исполнителях работ по прохождению процедуры ОВД, получавших отказы в получении заключения. Эти показатели наглядно демонстрируют, на какие организации приходится больше отчетов и на какие - больше отказов.

И в топе по объемам "выполненной работы" – все те же, уже знакомые нам ООО "Научно-производственное предприятие "Агропроект Украина" (67 отчетов и только 2 отказа), ООО "Научно-экологический центр "Зеленый Квадрат" (7 отчетов и 2 отказа) и ООО "Экологическая консалтинговая группа "Зеленый Квадрат" (14 отчетов и никакого отказа). В то же время, по остальным организациям отказа составляют более половины случаев.

Анализ данных цифр позволяет предположить: после принятия нового закона рынок проведения ОВД в лесном хозяйстве фактически "монополизировали" три общества с ограниченной ответственностью.

Как стало известно СтопКору по разговорам с инсайдерами отрасли, отчеты, подготовленные научными учреждениями, в основном возвращаются с замечаниями по доработке. Подобная ситуация наблюдается с 2018 года и носит системный характер, утверждают наши собеседники.

По данным источников, такие особенности проведения оценки влияния на окружающую среду в лесном хозяйстве, вероятно, имеют лоббистов в высших эшелонах власти. В частности, среди адептов "реформы" называют фамилии нардепки Юлии Овчинниковой, входящей в Комитет ВРУ по вопросам экологической политики и природопользования, и известного экоактивиста, экс-сотрудника Минсреды Петра Тестова.

А что известно о компаниях, которые де-факто "рулят" проведением ОВД в лесной сфере?

ООО "Научно-производственное предприятие "Агропроект Украина", согласно информации на сайте, предоставляет полный комплекс экологических услуг в соответствии с действующими нормами и требованиями национального и международного экологического законодательства - от первичной оценки и создания начальной документации по объекту до получения необходимых разрешительных документов от государственных органов, которые предусмотрены для ведения хозяйственной деятельности среди партнеров предприятия – лесные хозяйства Полтавской, Житомирской, Черкасской, Львовской, Сумской, Черниговской и Волынской областей.

Учредители и бенефициары ООО ''Научно-производственное предприятие ''Агропроект Украина''

Общество с уставным капиталом только в 1000 грн было зарегистрировано в марте 2018 года (за полгода до вступления в силу нового закона "Об оценке влияния на окружающую среду"), директором является Юрий Котов, а учредителем и бенефициаром – Дмитрий Котов.

Примечательно, что по данным информационно-аналитических платформ, Дмитрий Леонидович Котов в 2004-2006 годах, то есть в период после Оранжевой революции, был помощником на общественных началах у депутата ВРУ от тогдашнего провластного Блока Виктора Ющенко "Наша Украина" - Вячеслава Кириленко.

ООО "Экспонксалтинг" также, по оценке YouControl, имеет подозрительно малый уставный фонд - 2000 грн. Директор и единственный бенефициар – Николай Комисса. По данным реестров, он также является действующим или историческим руководителем четырех десятков фирм разного профиля.

Учредители и бенефициары ООО ''Экспоконсалтинг''

ООО "Экологическая консалтинговая группа "Зеленый Квадрат" было зарегистрировано в 2009 году и имеет широкий спектр видов деятельности - 18. Уполномоченное лицо и основательница - Екатерина Черный. Она также руководит и ООО "Научно-экологический центр "Зеленый Квадрат", а еще зарегистрирована как ФЛП в Ивано-Франковской области.

Учредители и бенефициары ООО ''Экологическая консалтинговая группа ''Зеленый квадрат''

ООО "Эмсиэл Проект" было зарегистрировано за два месяца до "реформы" – в октябре 2018 года – и имеет фирму-"близнеца" ООО "Эмсиэл Эко-Проект". Председатель и основатель общества – Николай Герасименко. Мужчина с такими из ФИО фигурирует в базе "Миротворец" как боевик террористической организации "ДНР". Впрочем, учитывая распространенность имени и фамилии, вероятность того, что это одно и то же лицо – невысокое.

Учредители и бенефициары ООО ''Эмсиэл Проект''

А вот фигура бывшего совладельца фирмы Валентина Шевченко не менее интересна. Одно время он работал в скандально известной ГАСИ в должности директора Департамента разрешительных процедур и даже проходил фигурантом в уголовном производстве с 2019 года. Речь идет о резонансном деле эксначальника ГСУ Генпрокуратуры Украины Игоря Щербины (по инсайдерской информации, кума эксдиректора ДБР Романа Трубы ).

Кроме того, предположительно, в 2007-2012 годах господин Шевченко был помощником нардепа ВРУ регионала Нурулисана Аркалаева, голосовавшего за "диктаторские законы" в январе 2014 года.

ООО "НПК "Смарт Лекс Груп" возглавляет Виктория Ковтун. По данным YouControl, она является субъектом декларирования, а ее муж Дмитрий Йора в 2015-2020 годах работал на руководящей должности в Минюсте, а в 2023 году в открытых источниках указан как подписант в Минобороны.

Дмитрий Йора связан с ООО ''НПК ''Смарт Лекс Групп'' через жену Викторию Ковтун

Интересно также, что в 2018-2019 годах финдиректором ООО "НПК "Смарт Лекс Групп" работала Виктория Силенко. Ее предварительным местом работы, как отмечают наши коллеги из "Зеркала недели", была Государственная налоговая инспекция Голосеевского отделения ГФС в Киеве, а одним из следующих – наблюдательный совет "Укрнафты" от компании Bordo Management Limited по орбите опального олигарха Игоря Коломойского.

Научный парк национального университета биоресурсов и природопользования Украины "Устойчивое природопользование и качество жизни" (сокращенно – НП "СПЯЖ") возглавляет Виктор Теслюк. В свою очередь НП "СПЯЖ" выступило учредителем Национальной ассоциации научных, технологических парков и других инновационных организаций Украины, руководителем которой является Виктор Ивченко – эксзамминистра образования и науки Украины (2010 год), бывший председатель наблюдательного совета "Укргазбанка" (2010-2014 годы) ) и заместитель председателя Госагентства по науке, инновациям и информатизации Украины.

Виктор Ивченко является мужем бывшей ''главной секретарши'' Ющенко Веры Ульянченко

Супруга Ивченко – Вера Ульянченко, известная как бывшая губернатор Киевщины и экспредседатель Секретариата президента Виктора Ющенко. Во времена каденции Ющенко Ульянченко считалась "доверенной секретаршей" главы государства.

Сыграли ли свою роль влиятельные связи руководителей и учредителей фирм-игроков на рынке ОВД при получении ими подрядов от лесхозов? И не усматриваются ли здесь признаки предполагаемого "конфликта интересов" и монополизации отрасли?

Чтобы прояснить эти моменты, редакция СтопКора обратилась с официальными запросами в Антимонопольный комитет Украины. Теперь ждем ответа и обязательно осветим их в следующей серии аналитического исследования.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости