ПоддержатьУкраїнська

Экологическая беда: вода в Днестре загрязнена нефтью, норма превышена в 200 раз (фото)

В реку Днестр попало большое количество нефтепродуктов во Львовской области, а 25 декабря загрязненная нефтепродуктами вода дошла до соседней Ивано-Франковской области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

фото для иллюстрации

Одну из самых больших украинских рек – Днестр – постигла экологическая катастрофа. В воду попали нефтепродукты.

Об этом сообщила на своем Telegram-канале глава Ивано-Франковской областной военной администрации Светлана Онищук.

Так, 24 декабря на территории Львовской области зафиксировали попадание нефтепродуктов в реку Днестр. В результате обнаружено загрязнение реки в городе Галич на Прикарпатье. Лабораторные исследования показали превышение допустимых норм в 200 раз.

"По состоянию на сегодняшний день, на 9:50 утра работники Главного управления ГСЧС в области прибыли в с. Журавеньки Букачевецкой ТГ Ивано-Франковского района. Проводится изучение участка реки относительно возможности установки боновых заграждений", - сообщила Светлана Онищук.

По словам чиновницы, жители окрестных населенных пунктов проинформированы о чрезвычайной ситуации.

В село Журавеньки Букачевской ОТГ, расположенное на границе со Львовской областью, прибыли специалисты Главного управления ГСЧС в Ивано-Франковской области. Они будут пытаться установить на Днестре боновые заграждения.

Днестр – третья по длине (после Днепра и Южного Буга) река в пределах Украины. От Галича до Хотина образует Днестровский каньон.

Как нефтепродукты попали в реку – не сообщается.

Напомним, российские террористы спровоцировали экологическую катастрофу на Запорожской АЭС. В пруд-охладитель не попадает теплая вода из-за остановки энергоблоков. Это привело к массовой гибели рыбы в пруду. В настоящее время он зарыблен двумя видами рыб – тепловодной телапией и азиатским сомом, которые были завезены около 25 лет назад для обеспечения экологической чистоты. Рыбы выполняют санитарную функцию, уничтожая зеленые водоросли и обеспечивая чистоту охладительных трубок конденсатора турбины.

Протистояння ЗСУ з ворогом, взяття окупантів у полон, захоплення цінних трофеїв та гарячі розслідування – підписуйтесь на канал "Стоп корупції" та дивіться ще більше вражаючих та яскравих відео!

Другие новости