ПоддержатьУкраїнська

Экснардеп Ковалев, член оккупционной администрации Херсонщины, получил подозрение в госизмене – ДБР

Злоумышленник после освобождения Херсонщины отсидит минимум 15 лет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Алексей Ковалев

6 июля Государственное бюро расследований заявило о подозрении, выдвинутом Алексею Ковалеву, экснардепу, вошедшему в оккупационное правительство Херсонщины.

Информация обнародована на официальном сайте ДБР.

В сообщении говорится, что Ирина Венедиктова, Генеральная прокурорка Украины, выдвинула подозрение на основании доказательств, собранных следователями бюро.

Следователи задокументировали действия Алексея Ковалева, которые в суде докажут его виновность в госизмене и сотрудничестве с оккупантами.

Уголовное производство открыто в апреле 2022 года. На тот момент стало известно, что мужчина добровольно находится на временно оккупированной территории и свободно, без принуждения, помогает российским властям.

В июне коллаборант заявил на странице Facebook, что поддерживает идею включения части Украины в состав рф. Целью фигуранта, предполагают следователи, была попытка повлиять на общественное мнение и попытка манипулирования сознанием украинских граждан.

В июле Ковалев, которого лишили мандата депутата ВРУ в мае, сделал следующий шаг в карьере коллаборанта. Он стал заместителем главы оккупационной администрации Херсонщины, которую возглавил предатель Сальдо.

Действия Ковалева подпадают под две статьи Уголовного кодекса: часть 2 статьи 111 (госмена) и часть 1 статьи 111-1 (помощь стране-агрессору). Если суд признает его вину, то может назначит наказание – 15 лет тюрьмы или пожизненное.

Напомним, 22 июня взорвался автомобиль, в котором находился коллаборант Ковалев. Впоследствии выяснилось, что мужчина выжил и планирует вернуться к работе в оккупационной администрации. Впрочем, херсонские партизаны намекают, что покушение было всего лишь первой попыткой ликвидировать предателя – будут новые попытки, более успешные.

Другие новости