ПоддержатьУкраїнська

Энергетика: Украина получит малый переносной атомный реактор – подробности

США пообещало помочь с установкой таких реакторов на территории Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

малый ядерный реактор

13 ноября стало известно еще об одном способе решения энергетических проблем Украины: вскоре в страну поступит малый атомный реактор.

Информация обнародована в Telegram-канале Андрея Цаплиенко, военного журналиста.

Цаплиенко опубликовал сообщение со ссылкой на заявление Оксаны Маркаровой, посолки Украины в ООН.

Макарова утверждает, что на Климатической конференции в ООН заключено соглашение с США. Согласно этому соглашению в скором времени в стране будет построен малый модульный атомный реактор.

Детали соглашения пока неизвестны, поэтому не ясно ни когда именно эти реакторы поступят и будут установлены, ни сколько они будут стоить, ни кто будет за них платить.

Малый модульный атомный реактор – самостоятельное энергогенерирующее устройство, выпускаемое в полностью готовом виде. После этого его можно перевозить в любое место и легко запустить в эксплуатацию.

Модульный реактор намного меньше по размерам и мощности от традиционной атомной станции. Он устанавливается обычно в труднодоступных местах или в том случае, когда традиционную станцию возвести невозможно.

Мощность одного малого модульного реактора – до 10 МВт. При этом мощность можно наращивать, просто добавляя новые модули.

Площадь, необходимая для его установки – 40 тыс. кв. м (трехконтурный реактор на 470 МВт). Между тем (ориентировочно), площадь, занятая одними только ректорами Запорожской АЭС – 800 тыс. кв. м

Между тем, стоит отметить, издание " Апостроф " еще в 2021 году сообщало, что НАЭК "Энергоатом" заключило пока не соглашение, а меморандум с американской компанией NuScale относительно малых модульных реакторов. Планировалось, что срок выполнения проекта – 2-3 года.

Напомним, из-за повреждения энергетической системы НЭК " Укрэнерго " ежедневно сообщает о графике плановых и аварийных отключений по областям Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости