ПоддержатьУкраїнська

Федоров получил ответ от Rutube, взломанного хакерами 9 мая

Ответ написан на украинском языке, что очень необычно для россиян

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Rutube

10 мая представители российского видеохостинга Rutube начали диалог с украинским министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым.

Скрины диалога министр опубликовал в своем официальном Telegram-канале.

9 мая, напомнил Фёдоров, Rutube взломали хакеры. На главной странице сервиса появилось сообщение, что ведутся технические работы, а данные пользователей сохранены.

Rutube

Согласно инсайдерской информации издания The Village, хакеры полностью уничтожили программный код сервиса. Команда поддержки имеет файлы для восстановления, но еще не уверена: хакеры продолжают контролировать доступ к системе или потеряли его.

В настоящее время восстановление системы россервиса продолжается. Портал не работает уже вторые сутки. Пользователей уверяют, что все видео сохранились.

Украинский министр написал, что если бы не хакеры, всем пришлось бы смотреть на российский парад. И вообще это не поломка сайта, а улучшение российской ИТ-инфраструктуры.

После этого он получил реакцию сервиса, представители которого поблагодарили Федорова за пиар и выразили надежду, что их пользователи поддерживают их.

Напомним, российское правительство заблокировало своим гражданам доступ к большинству соцсетей и мировых сервисов. В частности, после начала войны рф против Украины для российских блогеров недоступен Instagram. Youtube у них еще работает, но постоянно рискует быть заблокированным по решению "Роскомнадзора".

Другие новости