ПоддержатьУкраїнська

Генштаб ВСУ: армия рф задействовала авиацию на восточном фронте и дальше бьет по Северодонецку

Артиллерия и авиация – основа атак рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

артиллерия для ВСУ

24 мая Генштаб ВСУ обнародовал оперативную информацию по состоянию на 90-е сутки войны рф против Украины.

Информация обнародована на официальной странице Facebook командования.

Главной целью российской армии продолжает оставаться попытка выйти на административные границы Луганской области, утверждает Генштаб. При этом враг по некоторым направлениям враг усилил использование авиации. Артиллерийские удары в направлении ключевых населенных пунктов продолжаются и дальше.

В частности, на Сиверщине приграничные территории Сумской области пострадали от ударов авиации, отмечает командование. Между тем враг боится того, что ВСУ начнет боевые действия на территории рф, поэтому усиленно укрепляет опорные пункты в Брянской области.

На Харьковщине россияне обстреляли недавно деоккупированное село Циркуны. Кроме того, они занимались разведкой и пытались закрепиться на занятых позициях.

Аналогичная ситуация в Славянском направлении: обстрел одного населенного пункта – Пасеки, разведка боем и отступление на предыдущие позиции.

Донецкое направление. Мощные авиаудары поразили три населенных пункта: Краматорск, Лиман, Славянск.

Восточное операционное направление, Донецкое направление, авиаудары

Относительно города Лиман отдельно информирует местное "Свободное радио". Медиа уверяет, что город полностью находится под контролем ВСУ. Над административными зданиями развевается украинский флаг. Однако на определенные окраинные улицы все же вошли россияне.

Продолжаются мощные боевые действия в направлении Северодонецка. Враг использует артиллерию, пытаясь отодвинуть ВСУ от удерживаемых позиций.

Восточное операционное направление, Северодонецк

В сторону Бахмута россияне пытаются продвинуться из районов вокруг населенных пунктов Липовое и Белогоровка.

Восточное операционное направление, Бахмут

Также отметим, что враг временно захватил два населенных пункта к северо-востоку от Бахмута – село Мироновский и Светлодарск.

Удары с помощью авиации – штурмовой и боевой – поразили три направления:

  • Авдеевское,
  • Кураховское,
  • Новопавловское.

Три населенных пункта к тому же страдают от обстрелов из минометов и артиллерии:

  • Авдеевка,
  • Пески,
  • Марьинка.

На южнобукском направлении армия рф не проводила наступательных действий. Сейчас там для нее основная задача – укрепить свои позиции и поразить украинские позиции системами залпового огня и артиллерией.

Общая картина ситуации

Напомним, Алексей Резников анонсировал, что по результатам заседания министров обороны "Рамштайн-2" Украина в ближайшее время получит мощное оружие. Оружие поможет решить задачи данного этапа войны: дальнобойную артиллерию, снаряды, боевые вертолеты, танки и т.д.

Другие новости