ПоддержатьУкраїнська

Генштаб Вооруженных сил Украины сообщает о транспортировке десятков тонн снарядов вблизи Чернобыльской АЭС

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Генштаб Вооруженных сил Украины сообщает о транспортировке десятков тонн снарядов вблизи Чернобыльской АЭС

В районе Чернобыльской зоны отчуждения российские войска перевозят и хранят десятки тонн артиллерийских снарядов. Это представляет угрозу для экологии всего мира.

 Ілюстраційне фото з мережі Фото: chernobyltime.com

Об этом сообщается в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00 27 марта.

«Десятки тонн ракет, снарядов для ствольной артиллерии, минометных боеприпасов ежедневно транспортируются подразделениями Восточного военного округа Вооруженных Сил российской федерации с тыловой базы поддержки, дислоцированной в Наровлянском районе Гомельской области Республики Беларусь. Транспортный коридор оккупантов проходит через город Припять и в нескольких сотнях метров от изоляционных сооружений АЭС. Дальнейшее хранение боеприпасов осуществляется в близлежащем городе Припять, Чернобыль, который также расположен на небольшом удалении от АЭС.

Продолжается милитаризация российскими оккупационными войсками зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Это серьезно повышает риск повреждения изоляционных конструкций, построенных над четвертым энергоблоком станции после его взрыва в 1986 году. Такой ущерб неизбежно приведет к попаданию в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли и заражению не только Украины, но и других европейских стран».

Как отмечается, в городе Чернобыль оккупанты разместили временный пункт управления для групп Восточного военного округа и командный пункт 38-й отдельной мотострелковой бригады.

Также, по данным Генштаба, россияне гораздо чаще используют старые и некондиционные боеприпасы, которые могут детонировать во время транспортировки и погрузки.

В качестве примера приводится 165-я артиллерийская бригада из Белогорска Амурской области, которой разрешили использовать такие боеприпасы.

Напомним:

Другие новости