ПоддержатьУкраїнська

Генштаб ВСУ: Украинские защитники отбили штурм российских оккупантов на окраине Лисичанска, бои продолжаются

Российские захватчики нанесли ракетный удар с самолетов Ту-22М3 по городу Константиновка

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Метелкино Сиротино

Украинская армия в пятницу отразила штурм российских оккупантов в районе южной окраины Лисичанска.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

танки в поле

"Украинские защитники успешно отбили штурм в районе южной окраины Лисичанска. Враг, при поддержке артиллерии, предпринял штурмовые действия в направлении Волчоярки, боевые действия продолжаются", – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что на северодонецком направлении оккупанты совершили артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Лисичанск, Северодонецк, Лоскутовка и Спорное. Также нанесли авиационный удар в районе Лисичанска. Вели штурмовые действия в промышленной зоне Северодонецка.

На славянском направлении российские кафиры главные усилия сосредотачивают на ведении пришествия в сторону Длинное – Долина. Штурмовые действия врага по направлениям Сулиговка – Вернополье и Дубровное – Курулька наши воины успешно отбили. Оккупанты провели дистанционное минирование местности в районе населенного пункта Долина.

На бахмутском направлении кафиры обстреливают из ствольной артиллерии районы населенных пунктов Белогоровка, Яковлевка и Майорское. Нанесли авиаудары вблизи Яковлевки, Николаевки и Покровского.

Противник овладел населенным пунктом Николаевка. Враждебная попытка разведки боем в направлении Мироновки – Углегорская ТЭС провалилась. Кафиры с потерями отошли.

Кроме того, российские захватчики нанесли ракетный удар с самолетов Ту-22М3 по городу Константиновке.

На краматорском, авдеевском, новопавловском и запорожском направлениях враг оказывает систематическое огневое влияние вдоль линии разграничения с целью сковывания действий украинских войск и недопущения их опрокидывания на другие направления.

Захватчики нанесли авиаудары в районах населенных пунктов Павловка и Угледар. Совершали артиллерийские обстрелы в районе населенного пункта Северск. Штурмовые действия врага в районе Марьинки украинские воины в очередной раз отразили. Оккупанты отошли.

На слобожанском направлении противник пытается создать условия для перехода в наступление на направления Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск.

На харьковском направлении группировка войск противника ведет оборону для недопущения продвижения подразделений Сил обороны в сторону государственной границы к северу и северо-востоку от Харькова. В то же время враг пытается вести штурмовые действия с целью улучшения тактического положения своих подразделений. Российские кафиры обстреляли из артиллерии районы населенных пунктов Русская Лозовая, Старый Салтов, Чугуев, Печенеги и Байрак.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в обстановке не отмечено. На последнем враг совершил артиллерийские обстрелы в районе населенного пункта Бояро-Лежачи Сумской области.

"В акваториях Черного и Азовского морей враг удерживает четыре носителя крылатых ракет морского базирования", – подытожили в Генштабе.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 34 тысяч военных, а также лишились около 1500 танков.

Другие новости