ПоддержатьУкраїнська

Генштаб ВСУ: освобождены три населенных пункта к западу от Харькова

Армия рф отодвинута от Харькова уже в двух направлениях - на севере и на западе

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ВСУ

30 апреля Генштаб ВСУ обнародовал оперативную информацию о войне рф против Украины.

Об этом говорится в посте на официальной странице Facebook Генштаба.

Враг ведет бои практически по всей линии столкновения на Донбассе. Происходят атаки в Слобожанщине. Продолжаются артиллерийские обстрелы на юге Украины.

Харьков. ВСУ отодвинули армию рф дальше к западу от областного центра. Освобождены три населенных пункта: Верхняя Роганка, Слободское и Прилесное.

Учитывая, что 29 апреля враг выбит из Русской Лозовой, можно утверждать, что город удается деблокировать с севера и запада.

На оккупированных территориях Харьковщины армия рф уничтожила каналы связи с Украиной. Местное население информируют якобы о том, что захвачены уже и Харьков, и Киев, и Запорожье. Граждан принудительно вывозят на территорию рф.

Противник продолжает накапливать силы к северу от Изюма и пытается вести боевые действия на линии Изюм-Барвинково и Изюм-Славянск.

Донбасса. Армия рф атакует вдоль всей линии обороны на Донбассе. Происходят атаки в 4-х направлениях: Лиманском, Северодонецком, Попаснянском и Кураховском. Цель атак в этих направлениях – захватить Рубежное, Попасную, чтобы дальше двигаться на Лиман, Славянск и Барвенково.

Запорожское направление. Армия рф продолжает артиллерийские обстрелы и перегруппировку, готовясь идти в атаку.

Южнобужское направление. Враг перегруппируется и ведет тактические боевые действия, чтобы лучше закрепиться на захваченных позициях.

Николаевщина. Армия рф продолжает обстрелы, пытаясь разрушить оборону ВСУ в данном направлении.

Бессарабское направление. РФ пытается дестабилизировать Приднестровье: распространяет фейки среди местного населения о якобы нападении Украины и Молдовы.

Волынское и Северское направления. Армия рф не переходит границы Украины, но продолжает держать здесь значительные группировки, чтобы оттягивать подразделения ВСУ.

Напомним, днем 30 апреля ракеты рф попали в Одесский аэропорт. Разрушена взлетная полоса. Информации о раненых нет.

Другие новости