ПоддержатьУкраїнська

Голосеевские судьи освободили из-под ареста четырех членов «грузинской» банды, которые грабили и пытали киевлян

StopCor
StopCor

StopCor

Голосеевские судьи освободили из-под ареста четырех членов «грузинской» банды, которые грабили и пытали киевлян

Ночные гости с кавказским акцентом: в столице и пригородах банда грабителей совершила серию дерзких ограблений. Воры трижды врывались в дома состоятельных людей, жестоко пытали хозяев и выносили деньги и ценности. Благодаря кропотливой работе сотрудников правоохранительных органов злоумышленников удалось задержать. Но что произошло после ареста бандитов? Почему большинство из них в конечном итоге оказались на свободе? Смотрите материал Дениса Гойко.

Первое ограбление произошло в апреле прошлого года. В половине десяти вечера четверо бандитов ворвались в частный дом в Киеве. Угрожая владельцам оружием, забрали немало наличных денег, драгоценностей и бесследно исчезли.

В течение месяца, как под копирку, все повторяется в другом районе столицы. Только преступники ведут себя еще более дерзко и связывают хозяев. Среди которых были даже две маленькие девочки.

Информации для полиции - недостаточно. Потому что воры в камуфляжной одежде, а их лица закрыты масками. Общаются они по-русски, двое - с кавказским акцентом.

В июне банда врывается в поместье в селе Белгородка. Чтобы узнать о деньгах, они пытают хозяйку. В итоге из стены вырвали сейф, но на этот раз им не удалось далеко уйти: была завершена многонедельная тяжелая работа, проведенная киевской полицией, уголовным розыском, следственными подразделениями. Точку поставило спецподразделение КОРД.

По данным полиции, четыре человека были задержаны по статье 208 Уголовного кодекса Украины. Среди них граждане Украины и Грузии, один из которых ранее был осужден в Грузии за умышленное убийство. Они стали подозреваемыми в совершении нескольких эпизодов преступной деятельности на территории Киева и Киевской области. В машине бандитов были обнаружены оружие, ювелирные изделия, инструменты для взлома замков и сейф.

 Правоохоронці затримали п'ятьох членів банди Ілюстрація: СтопКор

Впоследствии в ходе расследования было установлено, что в этой группе было пятеро мужчин в возрасте от 43 до 63 лет. Грабили киевлян непосредственно четверо, пятого вычислили позже. Двое из банды - украинцы, остальные - граждане Грузии.

Через нескольких дней после ареста, преступную пятерку отправили под стражу без залога на 60 дней. Им светило до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Почти каждый член этой группы имеет богатый криминальный опыт, один из них является фигурантом громкого дела, связанного с ограблением людей в Одессе. Это лица, которые имеют богатый криминальный опыт, в определенных кругах уже имеют авторитет, наверное, и постоянно находятся в поле зрения правоохранительных органов», - отметила Надежда Максимец, пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры.

И с этого момента начинается самое интересное: боевик превращается в шапито. До окончания срока содержания под стражей первого из воров отправляют под домашний арест. Якобы он полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием и разоблачил других членов преступной группы. А затем, под залог в 420 тысяч гривен, судья отпускает еще нескольких нарушителей.

В настоящее время из пяти задержанных грабителей двое находятся под домашним арестом, а двое - вообще на свободе. Под стражей остается только Ираклий Д., ранее судимый в Грузии за продажу оружия и наркотиков. Именно его называют лидером банды.

Другие новости