ПоддержатьУкраїнська

"Готовьтесь тогда дома умирать", - Голубовская об обязательном введении нового локдауна

StopCor
StopCor

StopCor

'Готовьтесь тогда дома умирать', - Голубовская об обязательном введении нового локдауна

Украине из-за ситуации с COVID-19 не обойтись без локдауна, поскольку другими способами противодействовать распространению инфекции уже невозможно. Об этом в интервью "УНН" заявила врач-инфекционист, внештатный советник Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская, передает "OBOZREVATEL".

 Фото: Вгору

"Сейчас нужно готовиться к будущему. Уже с коронавирусом ничего не сделать", – сказала она.

Эксперт считает, что больницам нужно запасаться баллонами с кислородом и "просто спасать людей".

"Противодействие уже невозможно, тестирование уже невозможно. Весь мир тестирует и пусть себе тестирует – они себе могут позволить", – заявила медик.

Что касается нового жесткого карантина, то, как отметила Голубовская, его нужно вводить грамотно: поговорить с эпидемиологами, максимально перевести всех на работу онлайн, а школы – на дистанционное обучение.

"Это один из питомников инфекционных заболеваний. Наше образование страдает с 90-х годов и ничего за год не случится, а то что сейчас творится в клиниках – уму не поддается, это Бородино", – подчеркнула врач.

Она указала на тот, факт, что давно выступает за новый локдаун.

"Люди добрые, готовьтесь тогда дома умирать", – эмоционально заявила Голубовская.

"Вы видите, что сейчас мы без локдауна просто не обойдемся... Нам надо сейчас всем пережить этот период. И если сейчас грамотно наложить ограничительные меры, то все равно отделения интенсивной терапии недели три будут переполнены. Будет ухудшаться состояние тех, кто сейчас только заболел. И другого нам не дано", – сказала она.

В то же время Голубовская считает, что транспорт может работать.

"Конечно, все можем остаться дома, должны остаться дома. Сейчас есть возможность организовать доставку продуктов. Школы закрыть, вузы. На месяц нужно оставить работать только медицинский персонал", – сказала инфекционист.

По ее словам, в больницах "больные уже вповалку лежат, как на поле боя: и мертвые, и живые". Ситуацию она назвала кошмаром.

"Оставить работать медицинские учреждения и обеспечить им обслуживание. Надо же людям в медицинские учреждения как-то добираться на работу?" – пояснила она позицию насчет транспорта.

В интервью Голубовская также заявила, что наша страна переживает самый сложный период от начала пандемии, а текущая волна COVID-19 по интенсивности где-то в пять раз тяжелее осенней. Она назвала причины этого.

Как ранее сообщал "СтопКор", Степанов заявил, что в апреле-мае Украина получит почти 5 млн доз вакцин.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом