ПоддержатьУкраїнська

Готовят референдум? В Херсоне оккупанты захватили избирательные списки

Херсонские коллаборанты ограбили помещение Госархива: вынесли 15 боксов с документацией, в том числе избирательные списки жителей области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Херсон россияне на танке

В Херсоне представители так называемой "новой власти" похитили избирательную документацию из Государственного архива региона. По этому факту полицейские открыли уголовное производство.

7 июня три коллаборанта, угрожая оружием работникам Госархива, вынесли из помещения 15 коробок с документами, среди которых были и персональные данные жителей Херсонщины на выборах 2019 года.

Об этом сообщили на фейсбуке-странице полиции Херсонской области.

"Сообщение о преступлении поступило от представителя Государственного архива Херсонской области. По его словам, 7 июня в помещение архива пришли трое неустановленных мужчин, которые имели удостоверение работника вновь созданной оккупационной властью российской федерации "Военно-гражданской администрации Херсонской области". Пренебрегая всеми нормами и законами представители оккупационных властей таким образом пытаются сымитировать волеизъявление жителей Херсонщины и ускорить легализацию своей власти", – говорится в сообщении.

Предполагается, что эта документация может быть использована оккупантами для проведения так называемого "референдума", призванного изменить территориальные границы Украины.

Правоохранителями начато уголовное производство. Злоумышленникам инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства. Эта статья предусматривает заключение на срок от 5 до 10 лет.

Кроме того, в Херсоне все чаще возникают конфликты между российскими военными и гауляйтерами. Об этом рассказал депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань. Все это приводит к хаосу и кадровым чисткам в так называемых "администрациях".

"Конечно, это можно было предположить, когда набирали в гауляйтеры – наркоманов, бандитов из 90-х, сумасшедших и безработных. Оказалось, что многие просто занимаются грабежом, перераспределением бизнеса на местах, торгуют гуманитаркой. Это они же и доносили в россию, что мы ждем "спасителей". А теперь их арестовывает ФСБ. Напоминаю, что конец у предателей, продающих Украину, неутешительный – или тюрьма, или смерть", – отметил депутат.

Напомним, предатель Украины, "заместитель председателя ВГА" Херсонщины Кирилл Стремоусов до сих пор надеется на проведение "референдума" по вхождению в состав рф на территории Херсонской области.

Другие новости