ПоддержатьУкраїнська

ГУР: Двух украинских пилотов освободили из российского плена

Главное управление разведки сообщает об освобождении украинских пилотов из плена.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

освобожденные пилоты

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает об освобождении двух украинских пилотов из российского плена. Они рассказали, в каких ужасных условиях держали их россияне.

Об этом сообщает прессслужба ГУР на своей официальной странице в Facebook.

Речь идет о двух украинских пилотах - Иване Пепеляшко и Алексее Чиже. Они попали в плен 8 марта в районе села Новая Басань Черниговской области.

"Для наших пилотов несколько раз меняли место содержания, в конце концов их доставили в СИЗО города Курск, где они находились в камере еще с восемью украинскими офицерами. Иван Пепеляшко рассказывает, что, несмотря на серьезные ранения в СИЗО, большинство украинцев не получают элементарной медицинской помощи: "Ребята держатся, но в большинстве раны начали гноиться. Просили россиян дать хотя бы бинты и зеленку, позаботиться о самых тяжелых. Но бесполезно", - говорится в сообщении.

Пепеляшко рассказал, что во время допросов россияне пользуются тезисами российской пропаганды о якобы освобождении Украины от "нацистов" и о том, что "Украину создал Ленин".

"Повторяют, что хотят освободить Украину от нацистов. Что мы скоро снова будем жить в одной стране, а Галицию заберет Польша. Просто еб*** какие-то…", - сказал пилот.

Напомним, министр внутренних дел Украины Денис Монастырский рассказал, сколько бойцов Национальной гвардии по Чернобыльской АЭС попали в плен к россиянам.

Другие новости