ПоддержатьУкраїнська

Информация о "провале наступления рф" – преждевременна: оккупанты готовятся к новой фазе боев за Донбасс

Оккупанты не отказываются от идеи захвата новых территорий на востоке Украины: замедление штурмовых действий, вероятно, вызвано не только истощением, но и ожиданием контрнаступления ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты готовятся к новой фазе противостояния на Донбассе

Несмотря на некоторое уменьшение интенсивности атакующих действий на Донбассе, враг не оставил своих планов по расширению российского контроля над всеми районами Донецкой и Луганской областей. Более того, похоже, россия намерена играть "в долгую": об этом свидетельствует усиление отдельных участков фронта. Следовательно, заявления о "провале наступления рф" – преждевременные, считает военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Аналитик, соучредитель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев прокомментировал текущую ситуацию на востоке Украины.

Он отметил, что с 11 января личное командование так называемой "СВО в Украине" было поручено начальнику Генерального штаба вооруженных сил рф Валерию Герасимову. Именно в этот период русская армия перешла в анонсированное контрнаступление. А уже ближе к концу марта большинство аналитиков чуть ли не в один голос стали утверждать, что российское контрнаступление захлебнулось, не достигнув своих целей.

Дмитрий Снегирев

Так, например, эксперты Института изучения войны (ISW) указывают на то, что россия вроде бы провалила так называемое "большое" зимнее наступление и не достигла поставленных целей – полностью захватить Донецкую и Луганскую области.

"Заявления о том, что россия провалила зимнее наступление и не достигла поставленных целей, что россии не хватит боевой мощи для проведения операции, является полным несоответствием реалиям. В настоящее время россияне совершают наступательные операции одновременно по нескольким направлениям", – отмечает Снегирев.

По информации Генштаба ВСУ, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. И в результате на трех из них – Бахмутском, Марьинском и Авдеевском – оккупанты, к сожалению, достигли определенных тактических успехов.

Ситуация под Бахмутом в Донецкой области 2 и 3 апреля 2023 года

"Могу констатировать, что своими действиями агрессор создает предпосылки для создания оперативного окружения украинских группировок, которые сосредоточены в этом районе. Другой вопрос, что благодаря слаженным действиям подразделений Сил обороны Украины и героизму каждого воина, оккупанты пока не могут осуществить свои планы", – отмечает аналитик.

Он акцентировал внимание на том, что на днях военно-политическое руководство страны-агрессора внезапно отозвало из отпуска командующего ВДВ генерала Михаила Теплинского, которого, по слухам самих же россиян, якобы отправили в отставку из-за несогласия использования десанта в качестве обычных штурмовиков.

"Стоит отметить, что Теплинский уже отбыл в зону боевых действий вместе с другим "опальным" генералом – бывшим командующим объединенной группировкой оккупантов в Украине Александром Лапиным. Это если и не тревожный сигнал, то говорит о том, что россияне будут продолжать попытки блокирования украинских подразделений в районах Марьинки, Бахмута и Авдеевки", – подчеркивает эксперт.

Он также опроверг утверждение о том, что у россиян ощущается нехватка оперативных резервов.

"Это – бред. Другой вопрос относительно количества и качества. Ведь уровень подготовки так называемых "чмобиков" оставляет желать лучшего. При этом стоит заметить, что российское командование фактически не рассматривает мобилизованный контингент как основную составляющую для ведения боевых действий. Так же, кстати, как и их материально-техническое обеспечение. То есть опять-таки срабатывает тактика Второй мировой: вал тел, местных атак, а там – как карта ляжет", – утверждает Снегирев.

По его данным, фиксируется передислокация подразделений врага на Белогоровском выступе. А под Угледаром после как минимум двух крупных поражений произошла ротация российских подразделений 155-й бригады морской пехоты с Дальнего Востока.

Вместе с тем, на Лиманском направлении, возле Кременной, появились новые подразделения 3-й и 24-й бригад спецназначения, 144 мсд и 90-й танковой дивизии ВС рф.

"По моему мнению, эта тенденция достаточно неприятна и может свидетельствовать о том, что оккупанты рассматривают возможность наступлений по нескольким направлениям с целью растянуть подразделения ВСУ. Более того, не исключаю возможность локальных провокаций со стороны россиян на украинско-белорусской границе. Эти провокации преследуют цель не дать возможности украинским Силам обороны передислокации резервов с того направления на восток", – резюмирует аналитик.

Напомним, в Генштабе назвали самые горячие точки на востоке, которые остаются эпицентрами боевых действий. Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка – именно на этих четырех участках фронта россияне продолжают безуспешно наступать и ведут постоянные обстрелы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости