ПоддержатьУкраїнська

"Инвалидность" за 5 тыс. долл.: в Хмельницком медработники "заработали" 7 млн грн - детали

Возглавила схему сделок глава медицинской комиссии

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Хмельнитчина: 'схема' мошенничества со справками для уклоняющихся

21 апреля Хмельницкая областная прокуратура сообщила о разоблачении мошеннической схемы, которая помогала уклонистам от мобилизации получить фальшивые справки. Бизнес на "липовых" документах наладили врачи.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

Как выяснило следствие, в Хмельнитчине действовало преступное сообщество, в состав которого входили медицинские работники. За свои услуги они получали от 2 до 5 тыс. долларов. Суммарный заработок, о котором стало известно правоохранителям, составляет 7 млн. грн.

В состав группы входили следующие лица:

  • глава врачебной комиссии;
  • руководство медицинского учреждения;
  • врачи-специалисты;
  • медицинская сестра;
  • другие сообщники и пособники.

Группировки наладили преступную схему: фальсифицировали набор документов, согласно которым клиенты получали "инвалидность". Среди клиентов были граждане, пытавшиеся избежать мобилизации.

Схема действовала следующим образом:

  • доверенные лица искали клиентов и получали от них определенный набор документов, на основе которых производились подделки;
  • медсестра выступала посредницей между доверенными лицами и медработниками. В ее обязанности входила регистрация документов и передача незаконных средств. Заработок – 100 дол. с клиента;
  • медицинские работники оформляли справки, истории болезней и т.п. - все, что нужно для получения, например, инвалидности, которая позволит сбежать из страны.

Правоохранители задержали дельцов "на горячем": в момент, когда медсестра в присутствии посредника передавала 4600 дол. главе медкомиссии.

Хмельнитчина: задержание главы медкомиссии при получении взятки

Позже следователи пришли в дома фигурантов и обнаружили там суммарно 7 млн грн - подозревают, что эти средства заработаны нечестным путем.

Хмельнитчина: наличные, изъятые у подозреваемых

Преступная группировка из Хмельнитчины получила подозрение по ч. 3. ст. 369-2 Уголовного кодекса – злоупотребление влиянием и вымогание денег за влияние. Возможное наказание – тюрьма на срок от 3 до 8 лет.

Напоминаем, глава СБУ Малюк рассказал о курсе обмена церковников УПЦ МП на украинских пленных: "цена" свидетельствует о важности этих лиц для российских спецслужб.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости