ПоддержатьУкраїнська

Кабинет министров: отныне через приложение или портал «Дия» можно даже опрашивать граждан

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Кабинет министров: отныне через приложение или портал «Дия» можно даже опрашивать граждан

7 февраля Кабинет министров одобрил документ, в котором говорится, что украинцы теперь смогут пройти опрос через электронные сервисы. Вопросы должны касаться разных аспектов государственного управления.

 «Дія» - один з найзавантажуваніших додатків в Україні. Фото: з мережі

Чиновники утвердили постановление №90, в котором описан порядок проведения опросов, говорится в документе, опубликованном на портале Кабмина.

Инициаторами, предлагающими перечень вопросов, могут быть министерства, центральные или местные органы власти. Они должны касаться различных аспектов общественной жизни, к которым имеет отношение украинская власть.

Пользователи мобильного проходят опрос через приложение или на соответствующем портале. Возраст допуска к голосованию – от 14 лет.

Организатор процесса опроса - технический администратор приложения и портала, которым является Государственное предприятие «Дия».

В документе Кабмина отдельно указано, чем опрос через «Дию» не является:

  • это не голосование на всеукраинском референдуме;
  • это не выборы, о которых говорится в Избирательном кодексе;
  • это не форма общественного обсуждения;
  • это не электронная консультация с общественностью.

Опрос в приложении — это всего лишь сбор информации для изучения общественного мнения, говорится в документе.

По инициативе ведомства будет формироваться определенная анкета с вариантами ответов. Пользователь отвечает и его мнение может быть отображено в приложении только с отдельного разрешения.

«Дия» - это приложение, которое скачали и пользуются более 14 миллионов украинцев - то есть примерно каждый второй гражданин. Поэтому результаты опроса будут отражать только мнение тех, кто способен установить и использовать приложение.

Напомним, что Министерство цифровой трансформации и его министр Михаил Федоров добавляют все новые и новые возможности в приложение «Дия».

Другие новости