ПоддержатьУкраїнська

Киев не успеет достроить зеленую ветку метро до конца года

StopCor
StopCor

StopCor

Киев не успеет достроить зеленую ветку метро до конца года

В "Киевметробуд сообщили, что они не успевают достроить метро на Виноградарь до конца 2021 года.

 Фото: 112.ua

Пишет об этом Экономическая правда.

В комментарии ЭП представители «Киевметробуда» признали, что строительство затягивается.

«Из-за эпидемической ситуации в мире и Украине график строительства несколько сорван. Тем не менее, мы пытаемся догнать отставание", - сказали в пресс-службе генподрядчика.

На вопрос о приблизительном времени открытия станций "Мостицкая" и "Проспект Правды" ни в "Киевском метрополитене", ни в "Киевметробуде" не ответили.

Ранее мэр Виталий Кличко заверил, что как минимум одна станция будет открыта к концу 2021 года.

От станции "Мостицкая" до станции "Сырец" в настоящее время находится подземный туннельный щит "Галина". Как сообщили ЭП в пресс-службе "Киевского метрополитена", 5 июля щит преодолел 1082 метра с общей высоты 1256 метров или 86% пути.

Когда комплекс дойдет до станции "Сырец", его раберут и снова соберут на "Мостицкой". Тогда "Галина" начнет выкапывать параллельный тоннель.

"86% работ по одному тоннелю "Киевметробуд" выполнено за десять месяцев. Для того чтобы к концу 2021 года открыть движение между Сырцем и Мостицкой, скорость строительства второго тоннеля должна увеличиться как минимум в два раза», - говорится в статье.

По словам местных жителей, работы на ямах по улице Межовой не проводились с декабря 2020 года.

По данным на конец июня, общий объем средств на финансирование строительства метро на 2017-2021 годы составил 4,07 млрд грн из общей суммы тендера в 5,98 млрд грн.

Таким образом, для завершения работ генподрядчик должен освоить не менее 1,91 млрд грн, если не будут подписаны дополнительные соглашения.

14 июня Кличко подписалраспоряжение, которое направило финансирование в размере 543 миллионов гривен, предназначенное для продолжения Сырецкой линии метро, на завершение строительства Подольского мостового перехода.

Как сообщал ранее "СтопКор", в столице может увеличиться стоимость проезда в метро.

Другие новости