ПоддержатьУкраїнська

Киев и область могут остаться без света на несколько недель, - Кулеба

Есть реальная угроза, что на две недели столица может остаться без света

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Алексей Кулеба

Глава Киевской ОВА не исключает, что света в Киеве и Киевской области не будет неделями.

Об этом стало известно из его интервью изданию hromadske.

вышка

Нromadske поговорило с главой Киевской ОВА Алексеем Кулебой о вызовах, с которыми столкнулась украинская энергосистема, о том, как власти готовятся к угрозе ядерных ударов, и на что могут рассчитывать вынужденные переселенцы в будущем.

"В Киевской области 400 тысяч абонентов остались без света. Произошло аварийное отключение. Вчера до конца дня удалось подключить большинство. Сегодня с утра начали плановые отключения. Они проходят уже дважды в день, в среднем по 4 часа. Наша главная цель — сделать так, чтобы отключения происходили планово и в установленные сроки. Чтобы люди не жаловались, что у них отключения длятся шесть часов вместо четырех. ДТЭК также работает над тем, чтобы уменьшилось количество плановых отключений", – сообщает Кулеба.

Как заявляет глава Киевской ОВА, ракетные обстрелы энергетической инфраструктуры могут привести к тому, что не будет отопления. На такой случай в Киевской области есть 750 стационарных пунктов обогрева. Эти пункты оборудованы соответствующими генераторами, есть пища, определенные запасы воды. То есть это укрытие, которое позволит быть в тепле и безопасности. В ГСЧС есть также инфраструктура мобильных пунктов обогрева.

"Спрогнозируем самый оптимистичный и самый пессимистичный сценарии относительно блэкаута. Это зависит от того, какие повреждения нам нанесут. Если будут повреждения, которые мы сможем восстановить через две недели, то это будет свидетельствовать о том, что нам нужно продержаться две недели. Если будут другие повреждения, то процесс ремонта может занять больше времени или, наоборот, меньше. К сожалению, у нас такой враг, что трудно предугадать условия поражения. То есть реальна угроза, что мы на срок до двух недель можем оказаться без света. И мы уже готовимся к этому", – сообщил Кулеба.

Напомним, 31 октября российские оккупанты нанесли массированный ракетный удар по Киеву, в результате чего 80% города остались без воды. 1 ноября коммунальщикам удалось восстановить водоснабжение для всех жителей столицы.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости